ОАО «БЕЛАЗ» построит современный комплекс кольцераскатки в Орше

ОАО «БЕЛАЗ» реализует крупный инвестиционный проект по организации кольцераскатного производства. Новый современный комплекс будет построен на площадях ОАО «Завод ПАК» (входит в состав холдинга «БЕЛАЗ ХОЛДИНГ») в Орше.

Сегодня, 26 марта, был подписан контракт на поставку технологии и оборудования автоматизированной линии для изготовления кольцевых заготовок между ОАО «БЕЛАЗ» и итальянской компанией Danieli&C. Officine Meccaniche S.p.A.

В мероприятии приняли участие министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Республике Беларусь Марио Джорджо Стефано Бальди, исполнительный вице-президент итальянской компании-поставщика оборудования Массимо Тотис, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович, председатели Жодинского горисполкома Дмитрий Заблоцкий, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац и другие официальные лица.

– За время проработки проекта мы очень глубоко погрузились в суть технологии кольцераскатки. Однако разразившаяся пандемия замедлила его реализацию. Поэтому хочу поблагодарить всех специалистов с обеих сторон, которые в таких сложных условиях работали над проектом и смогли достичь необходимого результата. Для БЕЛАЗа это большая победа, позволяющая компании продолжить свое инвестиционное развитие. Мы сейчас находимся только в начале пути освоения этих больших инвестиций, но уже видим серьезный интерес к высокотехнологичной продукции, которую получим, со стороны предприятий Беларуси, Европы и Российской Федерации, – отметил министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик.

Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович также подчеркнул значимость этого проекта не только для БЕЛАЗа, но и в целом для нашей страны, поблагодарив всех причастных к подготовке подписания контракта и обратив внимание на сложность работы:
– Каждая сторона отстаивала свои взгляды, досконально прорабатывала все аспекты. Мы тяжело шли к моменту подписания контракта. Но это не плохо, а даже наоборот. Профессионалы сообща отработали все возможные риски, это значит, что проект будет успешно внедрен в жизнь. Не зря же говорят: через тернии – к звездам. Теперь перед нами стоит не менее важная задача – реализовать все договоренности. Мы знаем компанию Danieli уже не один год, и есть абсолютная уверенность, что контракт будет выполнен в полной мере, в необходимые сроки и с нужным качеством.

Исполнительный вице-президент итальянской компании Danieli&C. Officine Meccaniche S.p.A. Массимо Тотис со своей стороны особо отметил гостеприимство и душевность, которые он почувствовал, общаясь с представителями БЕЛАЗа:
– Что касается технической стороны переговоров, то здесь даже не стоит много говорить, так как речь идет о специалистах самого высокого уровня. Я оценил то, с какой решимостью и целеустремленностью представители команды БЕЛАЗа относились к вопросам сотрудничества и партнерства. Со стороны компании Danieli хотел бы заверить наших партнеров, что сделаем все возможное, чтобы проект нового кольцераскатного производства стал совершенным в своем роде.

Создание нового кольцераскатного производства позволит Белорусскому автомобильному заводу эффективно решать свои вопросы по импортозамещению, что сегодня является одним из стратегических направлений государственной политики Республики Беларусь. Более того, продукция оршанского завода приборов автоматического контроля полностью обеспечит внутренний рынок страны, и до 30 % ее объема может быть отправлено на экспорт.

Важен и социальный эффект от реализации проекта. Будут созданы 32 новых рабочих места, валовая добавочная стоимость на одного работающего должна составить 26,3 тыс. евро, а дополнительные ежегодные отчисления в бюджет – более 5 млн евро.

✔ Объем инвестиций (на закупку автоматической линии) – 41,8 млн евро.
✔ Общая площадь блока производственных цехов с административно-бытовым комплексом составит порядка 26 тыс. кв. м.
✔ Годовой объем производства – не менее 35 млн долл. США
✔ Срок реализации проекта: 2019–2023 гг.

Техническая начинка современного комплекса кольцераскатки позволит контролировать и управлять процессом изготовления каждой отдельной заготовки и получать высококачественное кольцо при минимальных припусках под последующую обработку. Здесь будут изготавливаться заготовки цельнокатаных колец прямоугольного сечения (подшипники, коронные шестерни планетарных передач) и профильных колец из сталей различных марок. Габаритные размеры заготовок: наружный диаметр – 350–3000 мм, внутренний диаметр – 250–2960 мм, высота – до 400 мм. Масса заготовок может достигать до 3 000 килограмм.

материал подготовлен пресс-службой ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»

Webber создание сайтов