Лицензирование


 

Министерство промышленности в соответствии Законом Республики Беларусь от 14.10.2022 № 213-З «О лицензировании» осуществляет лицензирование деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов (далее – лицензируемый вид деятельности)

Лицензируемый вид деятельности включает следующие составляющие услуги:

заготовка (закупка) у юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, лома и отходов черных и цветных металлов и их первичная переработка;

заготовка (закупка) у физических лиц лома и отходов черных и цветных металлов;

закупка у физических лиц отработанных свинцовых аккумуляторных батарей с электролитом.

При осуществлении лицензируемого вида деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов необходимо руководствоваться следующими нормативными правовыми актами:

  • ГОСТ 1639-78 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов»;

Государственная пошлина уплачивается в размере и в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. № 71-З.

Справочно:

Предоставление лицензии на осуществление отдельных видов деятельности – 10 базовых величин.

Изменение лицензии на осуществление отдельных видов деятельности – 5 базовых величин.

Прием документов на предоставление лицензии (изменение лицензии) осуществляется отделом металлургии управления автомобильного машиностроения и металлургии (каб. 815, 913).

Консультацию по вопросам лицензирования можно получить по телефону 8 (017) 270-59-30, Буяк Елена Михайловна.

Заявление о предоставлении лицензии (изменении лицензии) с прилагаемыми к нему документами, необходимыми для принятия решения о предоставлении лицензии (изменении лицензии), может быть подано в лицензирующий орган лично соискателем лицензии (лицензиатом) либо его уполномоченным представителем (по доверенности) либо направлено посредством почтовой связи.

При подаче заявления о предоставлении лицензии (изменении лицензии) ее соискатель (лицензиат) вправе самостоятельно представить документы и (или) сведения, запрашиваемые лицензирующим органом. 

Заявление о предоставлении лицензии (изменении лицензии) рассматривается лицензирующим органом в течение 25 рабочих дней со дня его приема (с проведением оценки соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям).

Сведения о предоставленных лицензиях, их изменении, а также иные сведения, предусмотренные Законом Республики Беларусь «О лицензировании» содержатся в едином реестр лицензий .

Лицензирующим органом по заявлению лицензиата может быть выдано подтверждение предоставления лицензии на бумажном носителе.

Образцы заявлений и формы предоставления сведений для предоставления лицензии (изменения лицензии). Скачать

Перечень ломоперерабатывающего оборудования для первичной переработки лома и отходов черных и цветных металлов, средств измерения, специального оборудования, приборов, инструментов, в том числе автомобильных и напольных весов, погрузочно-разгрузочного оборудования для составляющей услуги по заготовке (закупке) у юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, лома и отходов черных и цветных металлов и их первичной переработки. Скачать

Перечень средств измерений, приборов, инструментов, в том числе минимально необходимого набора специального оборудования для взвешивания для составляющих услуг по заготовке (закупке) у физических лиц лома и отходов черных и цветных металлов и закупке у физических лиц отработанных свинцовых аккумуляторных батарей с электролитом. Скачать

Перечень индивидуальных средств защиты и их количество определяется в соответствии с нормами постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 сентября 2022 г. № 53 «О типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам бытового обслуживания».

Справочно:

При отсутствии профессий (должностей) работников в типовых нормах и Типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 сентября 2006 г. № 110, наниматель, исходя из анализа результатов оценки рисков на рабочих местах указанных работников, аттестации, наличия вредных и (или) опасных производственных факторов и с учетом перечня средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 145, самостоятельно определяет средства индивидуальной защиты, необходимые для обеспечения безопасных условий труда работников данных профессий и должностей.

Внимание!

В целях отбора проверяемых субъектов для включения в планы выборочных проверок в сфере контрольной (надзорной) деятельности за выполнением лицензиатами законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемой деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов приказом Минпрома от 14.02.2018 № 69 (в редакции от 13.03.2018 № 121) утверждены критерии оценки степени риска скачать.

 

Webber создание сайтов