Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 2025 г. № 494 «О лицензировании импорта» предусмотрено лицензирование импорта:
аккумуляторов электрических, свинцовых, используемых для запуска поршневых двигателей, работающих с жидким электролитом массой более 5 кг, для промышленной сборки (код 8507 10 200 2 ТН ВЭД ЕАЭС),
аккумуляторов электрических, свинцовых, работающих с жидким электролитом, прочих, массой более 5 кг (код 8507 10 200 3 ТН ВЭД ЕАЭС) (далее – АКБ).
По разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию
с Министерством промышленности в порядке, аналогичном установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2023 г. № 125, осуществляется ввоз:
в Республику Беларусь из государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) АКБ;
из-за пределов таможенной территории ЕАЭС в Республику Беларусь
из государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, товаров
при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления (за исключением помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны), переработки
на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления
и свободной таможенной зоны.
Для получения разовой лицензии юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обращаются в Министерство антимонопольного регулирования и торговли с представлением следующих документов:
заявление на выдачу лицензии на ввоз товаров, оформленное в соответствии с приложением № 1 к Правилам выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами (далее – заявление);
электронная копия заявления в формате, определяемом в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в случае подачи заявления на бумажном носителе;
копии договора (контракта), приложений и (или) дополнений к нему;
копия документа о постановке на учет в налоговом органе или о государственной регистрации;
документ об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии
на ввоз товаров (не представляется, если государственная пошлина уплачивалась посредством платежной системы в едином расчетном информационном пространстве).
Министерство промышленности рекомендует в целях обеспечения объективного рассмотрения заявлений в графе 16 «Дополнительная информация» данных заявлений указывать подробные сведения о товаре, раскрывающие его технические, эксплуатационные и иные специфические характеристики, обусловленные назначением и условиями применения, либо прикладывать иной документ, позволяющий однозначно идентифицировать товар.
Дополнительно рекомендуем представлять с заявлением заверенную копию платежного документа, подтверждающего внесение оплаты (предоплаты) за ввозимые (ввезенные) аккумуляторы.
Документы в течение пяти рабочих дней со дня их поступления
в Министерство антимонопольного регулирования и торговли направляются в Министерство промышленности для согласования выдачи лицензии на ввоз товаров.
Министерство промышленности в течение пяти рабочих дней со дня получения документов от Министерства антимонопольного регулирования и торговли осуществляет согласование выдачи лицензии на ввоз товаров либо в указанный срок направляет в Министерство антимонопольного регулирования и торговли мотивированный отказ в согласовании выдачи такой лицензии.
Основанием для отказа Министерством промышленности
в согласовании выдачи лицензии на ввоз товаров является возможность использования и (или) приобретения товаров белорусского происхождения, аналогичных ввозимым.
Налоговый кодекс Республики Беларусь;
Закон Республики Беларусь «Об основах административных процедур»;
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 2025 г. № 494 «О лицензировании импорта»;
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования».