Знаковый юбилей достояния Забайкалья – Харанорского разреза СУЭК!

Полвека исполнилось одному из ведущих угледобывающих предприятий Забайкальского края России – АО «Разрез Харанорский» Сибирской угольной энергетической компании. Последние пять лет БЕЛАЗ самым тесным образом сотрудничает с угольным разрезом, который по праву является достоянием Забайкалья.

Встретить знаковую юбилейную дату с солидными показателями и динамично наращивать объемы открытой добычи угля флагману добывающей отрасли Забайкальского края удается в том числе и благодаря продуктивному техническому партнерству с БЕЛАЗом.

За свою 50-летнюю историю Харанорский разрез видел многое. Но результат всегда был один: росла добыча угля, устанавливались производственные рекорды, происходила мощная техническая модернизация. За эти годы на месторождении добыто больше 300 млн тонн угля, вывезено в отвалы больше полумиллиарда кубометров вскрыши. Отрадно, что эти достойные, серьезные показатели достигались и при непосредственном участии карьерной техники «БЕЛАЗ».

На «БЕЛАЗах», работающих на Харанорском разрезе, применено новое цветографическое решение – техника раскрашена в цвета российского флага.

На участке вскрышных работ Харанорского угольного разреза основная нагрузка по перевозке тяжелой горной породы лежит на мощных плечах дюжины 220-тонных карьерных самосвалов серии БЕЛАЗ-7530. Эта современная, надежная и конкурентоспособная техника с низким уровнем эксплуатационных затрат и высокой производительностью при перевозках обеспечивает ко всему прочему и безопасность труда забайкальских горняков, что очень важно в сложных условиях работы в карьере. В среднем БЕЛАЗ совершает 22–24 рейса за смену и «наматывает» до 200 километров по серпантину дорог разреза.

В минувшем году в рамках инвестиционной программы СУЭК по модернизации производства парк технологической автоколонны Харанорского разреза пополнили пять карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75306 грузоподъемностью 220 тонн с электромеханической трансмиссией. Кроме того, в новом классе учебно-курсового пункта разреза был введен в эксплуатацию динамический тренажер Forward «БЕЛАЗ» для обучения водителей карьерных самосвалов, совершенствования и коррекции навыков управления у операторов с разным уровнем подготовки, повышения квалификации белазистов.

АО «Разрез Харанорский» – крупнейшее угледобывающее предприятие СУЭК в Забайкальском крае, расположенное вблизи горняцкого поселка Шерловая Гора в Борзинском районе. Разрез, введенный в эксплуатацию в 1970 году с проектной мощностью 4,5 млн тонн угля в год, осуществляет разработку открытым способом Харанорского буроугольного месторождения. В целом парк техники «БЕЛАЗ» в АО «Разрез Харанорский» сейчас составляют 30 единиц карьерной и специальной техники.

Поздравляем партнеров с преодолением нового рубежа в славной истории развития Харанорского разреза. Желаем процветания, стабильного роста и дальнейшего плодотворного сотрудничества наших предприятий!

Webber создание сайтов