Заместитель Министра промышленности принял участие в открытии первого в СНГ супербыстрого зарядного комплекса для электротранспорта

Первый в СНГ супербыстрый зарядный комплекс для электротранспорта торжественно открыт 27 декабря 2022 года в Минске. Участие в церемонии приняли заместитель премьер-министра Петр Пархомчик и заместитель Министра промышленности Беларуси Александр Ефимов.

Новый многофункциональный комплекс включает в себя станции для зарядки электромобилей, пост для зарядки электробусов, систему буферного накопления энергии, модуль динамического распределения мощности и магазин автономной торговли.

Пилотный проект реализован ПО «Белоруснефть» совместно с министерствами промышленности и энергетики.

На территории супербыстрого зарядного комплекса установлены 8 станций для зарядки электромобилей, 7 из которых 100 киловатные и 1 супербыстрая, на 350 кВт. Эти станции оборудованы 2 коннекторами европейского стандарта CCS Combo2 и CHAdeMO.

Одновременно здесь сможет заряжаться 8 электромобилей, а с помощью супербыстрой зарядки владельцы электрокара смогут зарядить свой автомобиль за 10 минут с запасом хода около 300 километров.

Система накопления, автоматика управления и программное обеспечение комплекса разработаны в Беларуси. В частности, софт по управлению зарядной инфраструктурой разработан ПО «Белоруснефть», а программное обеспечение по управлению динамическим распределением мощности – BKM Holding.

Первая уникальная для Беларуси и ближнего зарубежья зарядная станция позволит одновременно обслуживать электробусы и электрокары, а весь процесс будет занимать не больше времени, чем на обычной АЗС.

В Беларуси уже принято решение о масштабировании проекта по всей территории страны. Это обеспечит загрузку крупнейших предприятий промышленности.

Webber создание сайтов