ВЗАИМНЫЙ ИНТЕРЕС: «ГОМСЕЛЬМАШ» НАРАЩИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С РОССИЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ

В современных реалиях российский вектор становится стратегическим направлением экспортной политики ОАО «Гомсельмаш».

В 2021 году зерно- и кормоуборочные комбайны GOMSELMASH поставлялись в 35 регионов Российской Федерации, в том числе, в рамках заключенных соглашений с республиками Татарстан, Башкортостан, Чувашия, а также Пензенской, Новосибирской и Иркутской областями РФ. Темп роста экспорта техники ОАО «Гомсельмаш» на российский рынок по итогам 2021 года к уровню 2020 года составил более чем 120 процентов, а по итогам января-февраля 2022 года превысил 190 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

В текущем 2022 году управляющая компания холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» планирует отгрузить российским сельхозорганизациям порядка 1150 единиц техники, при этом сформированный портфель заказов может быть увеличен за счет достижения новых договоренностей о поставках техники, в том числе с правительством Краснодарского края.

Заключаемые соглашения нацелены на поддержку российских сельхозтоваропроизводителей и позволяют им приобретать комбайны GOMSELMASH со скидкой на бонусных условиях. Вместе с тем действуют совместные льготные программы кредитования и финансового лизинга комбайнов GOMSELMASH, предусматривающие компенсацию части кредитной и лизинговой ставки из бюджета Республики Беларусь.

Условия для успешного продвижения комбайнов ОАО «Гомсельмаш» на российский рынок создает и эффективная товаропроводящая сеть, включающая порядка 70 субъектов в различных регионах РФ.

В производство техники GOMSELMASH сегодня вносят вклад более чем 150 российских поставщиков, и в результате целенаправленной работы по импортозамещению доля используемых при сборке белорусских комбайнов материалов и комплектующих изделий из России увеличивается, а перечень предприятий-партнеров ОАО «Гомсельмаш» в РФ постоянно расширяется.

Новые возможности для развития производственной кооперации и интеграции у предприятий двух государств появляются с созданием Союза промышленников «Прогресс», объединившим в качестве основателей «Гомсельмаш», Минский и Петербургский тракторные заводы. И это далеко не первый опыт гомельских комбайностроителей по развитию взаимовыгодного сотрудничества с российскими коллегами: показательным примером служит АО «Брянсксельмаш», которое с использованием технологий ОАО «Гомельмаш» сегодня освоило выпуск уже целой линейки агротехники. Перспективы дальнейшего развития совместного предприятия были обсуждены в ходе недавнего визита в г. Гомель делегации Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом. Символично, что встреча давних партнеров состоялась в преддверии Дня единения народов Беларуси и России, а одним из центральных пунктов насыщенной программы пребывания гостей в Гомельском регионе стало посещение ОАО «Гомсельмаш».

Webber создание сайтов