Вирус внес коррективы, но «не выбил из седла»!

В преддверии праздника состоялось интервью с заместителем генерального директора ОАО «Гомсельмаш» – директором производства Виктором Сапончиком, приводим наиболее интересные фрагменты беседы:

Виктор Владимирович, как известно, мощный удар по работе многих пред­приятий нанесла пандемия. Скажи­те, насколько се­рьёзно эпидемио­логическая ситу­ация повлияла на производство на­шей техники?

– Производство, как таковое, не по­страдало. И это всё благодаря тому, что пра­вильно была ор­ганизована ра­бота. Пришлось, конечно, консо­лидироваться: где-то создали условия для перевода рабочих между под­разделениями, где-то рабочий сам мог проявить трудовую ак­тивность, замещая коллег на время их нетрудоспособности. Да, увеличилась нагрузка на определённых участках, осо­бенно там, где и в настоящий момент отмечается рост забо­левших, но цеха прилагают все усилия, чтобы держать произ­водственный ритм.

– Можно ли уже сейчас что-либо сказать о портфеле за­казов на предстоящий год? Начата ли уже работа в дан­ном направлении и если так, то на какие машины будет делаться основная ставка в 2021 году?

– Разумеется, есть уже кон­кретные цифры. Скажу даже больше, год предстоит весьма напряженный в плане работы. Что касается машин, которые будем выпускать, то, в первую очередь, это «наш кормилец» – КЗС-1218 различных модифи­каций. Также будет сделан акцент на увеличение науко­ёмких машин, таких как КЗС-1624. Су­дите сами: мы за­планировали про­извести сотню таких машин, и это за год. Притом, что прежде такое количество не изготавливалось за все предыдущие годы. Вдобавок к этому имеется за­каз на сто единиц КЗС-3219, неплохо зарекомендовавших себя в убо­рочной кампании нынешнего года, есть в обойме заказов и КВК-800 с различными двига­телями (ЯМЗ, Вольво, Тутаев­ский моторный завод), который будет поставляться как в хозяй­ства республики, так и на тер­риторию РФ.

Автор Андрей ТИШКОВИЧ.

Webber создание сайтов