Вежливость не по протоколу

Накануне в Министерстве промышленности Республики Беларусь с визитом пребывала делегация Белорусской православной церкви во главе с самим Патриаршим экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским Вениамином, который наградил Министра ведомства и ряд руководителей крупных белорусских предприятий почетной наградой – медалью «в честь 500-летия основания Свято-Успенского Жировичского монастыря».

В дипломатии существует такой термин как «визит вежливости», если же упрощенно говорить, то это, как правило, протокольное мероприятие с целью уточнения, согласования… для галочки. Мероприятие же прошедшее в стенах Минпрома, несмотря на кажущуюся протокольность, назвать формальным уж точно ни как нельзя. Начнем с того, что оно в «горячих графиках» Министра Петра Александровича Пархомчика да, а тем более Главы Белорусской православной церкви Вениамина до недавнего времени не значилось. «Виновником» такой спонтанности стал известный в республике и далеко за ее пределами Жировичский монастырь. Этот год для древней монашеской обители юбилейный – 500 лет со дня основания. В честь этой даты изготовлена медаль, которая предназначена для награждения мирян, прикладывающих значительные усилия в деле развития и процветания Жирович.

Как признался в своей приветственной речи Патриарший экзарх всея Беларуси, добрые, дружеские отношения между ним и Министром промышленности Республики Беларусь сложились еще во времена руководства последним таким автогигантом как «БЕЛАЗ», потому и не смог, мол, узнав о его награждении почетной медалью, не приехать лично. В свою очередь Министр душевно поблагодарил Главу Белорусской православной церкви за внимательное отношение к отрасли и людям, которые в ней заняты.

Награды из Свято-Успенского Жировичского монастыря доставил помощник наместника отец Дмитрий, который сказал много теплых слов в адрес представителей ведомства. Рассказал о давнем сотрудничестве, о постоянном внимании со стороны различных структур Минпрома, и про давний подарок монастырю – трактор «Беларус», который до сих пор работоспособен и используется в подсобном хозяйстве.

Медалью также были награждены руководители крупнейших промышленных предприятий страны таких как «МАЗ», «МТЗ». Сразу после награждения прошло традиционное чаепитие, которое сопровождалось беседой на различные темы: о дальнейшем взаимодействии, о важности института семьи, о людях и их насущных проблемах, а еще о том, как сложно, но необходимо сегодня сохранить покой на нашей земле. Такую встречу формальной точно не назовешь.

Webber создание сайтов