В Минске открылся Белорусский энергетический и экологический форум

С 12 по 15 октября на площадях Футбольного манежа (пр.Победителей, 20/2) проходит ХХV Белорусский энергетический и экологический форум, который включает в себя ряд Международных специализированных выставок: «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo’21), «ЭкспоСВЕТ», «Технологии для нефтехимической отрасли», «Водные и воздушные технологии», «ЭкспоГОРОД», «АТОМЭКСПО-Беларусь».

Целью проведения форума является демонстрация современных достижений науки, техники и технологий в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники, защиты окружающей среды.
Выставка EnergyExpo традиционно с 1995 года привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов для энергетики, электротехники, экологии и энергосбережения и является одной из самых крупных по данной тематике в странах СНГ.

Ожидается, что в нынешней выставке примут участие более 200 компаний–участников из 6 стран.
В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы Министерства энергетики, Министерства промышленности, Государственного комитета по науке технологиям, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
По словам Министра энергетики Республики Беларусь В.М. Каранкевича, который принял участие в торжественном открытии выставки, за более чем двадцатилетний период данное мероприятие стало важным событием, которое привлекает к себе большое количество белорусских производителей
и зарубежных энергетических компаний.

Форум является популярной международной площадкой для обсуждения вопросов по повышению энергоэффективности, обмена профессиональными знаниями и опытом, укрепления и развития сотрудничества.
Развитие топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь нацелено на инновации, производство конкурентоспособной продукции при обеспечении надежного и эффективного энергопотребления.
Беларусь выступает надежным партнером в транзите энергоресурсов по территории страны, активно участвует в снижении выброса парниковых газов в окружающую среду, открыто осуществляет информационное взаимодействие по актуальным вопросам, уделяя особое внимание развитию атомной энергетики.

Программой выставки запланирована Научно-практическая конференция «Электрический транспорт: реальность и перспективы».
Минский автомобильный завод, как предприятие, стремящееся реализовывать самые современные и инновационные решения при производстве своей продукции,
уделяет особое внимание развитию электротранспорта в нашей стране.

Так, на данном форуме Минский автозавод представляет свой электробус МАЗ 303Е10, принципиальным отличием которого является функция ночной зарядки,
позволяющая за 4 часа полностью зарядить батареи и обеспечить работу электробуса на всю рабочую смену.
Электробус МАЗ 303Е10 является инновационным пассажирским транспортным средством, который одновременно объединяет в себе преимущества как автобуса, так и троллейбуса.
Он оснащен тяговым асинхронным электродвигателем мощностью 300 кВт.

Литий-железо-фосфатные аккумуляторные батареи, установленные на МАЗ 303Е10, отличаются высокой удельной емкостью в 412 А.ч и долгим сроком службы.
В целом, расчетный запас хода электробуса составляет 300 км, что, по сути, позволяет объехать целый город.
Теплые кнопки, бесконтактная система противозащемления, USB-порты для зарядки смартфонов, электрическая выдвижная аппарель для маломобильных групп населения, электролюки, кондиционер, работающий на охлаждение и обогрев, и подсветка, которая может быть разной – «холодной» утром и «теплой» вечером – все эти опции призваны создать для белорусских пассажиров максимально комфортные условия при пользовании общественным транспортом.
Еще одним экпонатом выставочного стенда Минского автомобильного завода стал пассажирский микроавтобус МАЗ 233150.
Микроавтобус оборудован шестью пассажирскими сиденьями и сдвижной дверью с автоматически выдвигающейся подножкой для удобного доступа в салон.
В качестве освещения используется светодиодная лента и подсветка порогов. В салоне имеются розетки с переменным током и USB-розетки. Возможен просмотр видеопрограмм на потолочном мониторе, есть аудиосистема. Салон имеет тепло- и шумоизоляцию, оборудован шкафом для одежды и местом для хранения багажа.

Webber создание сайтов