В Минске на базе ОАО «Планар» проходит международный круглый стол по вопросам реализации совместных кооперационных проектов по производству микроэлектроники в ЕАЭС

Накануне в столицу Беларуси для участия в данном мероприятии прибыл Министр по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, а также делегации России, Казахстана, Армении и Кыргыстана. Местом проведения круглого стола ОАО «Планар» выбран был не случайно. Этот научно-технический комплекс, основывается на базе самых современных технологий, синтеза последних достижений науки и техники в различных областях знаний. Предприятие успешно сотрудничает с большим количеством компаний ближнего и дальнего зарубежья. Особого внимания заслуживают проекты и разработки специализированного оборудования для реализации критических технологий в микроэлектронике, в том числе для предприятий Российской Федерации.

Так, к примеру, в Россию уже сегодня Планаром поставлено порядка 18 тысяч единиц оборудования, из которого около пяти тысяч единиц оптико-механического и более 13 тысяч сборочного. Эти данные изложил в своем докладе генеральный директор ОАО «Планар» Сергей Аваков. Подтвердил положительные итоги взаимодействия с белорусскими коллегами в своем видео-докладе заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак. Последний привел конкретные примеры кооперации с белорусскими производителями микроэлектроники.

Далее выступили спикеры от таких предприятий как «Микрон», «Росатом», инновационный центр «Сколково» и других профильных корпораций, которые на фоне действующих проектов и стартапов выразили готовность к расширению взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.

На особое значение расширения кооперации именно в вопросах микроэлектроники обратили внимание председательствующие на данном мероприятии Министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик и Министр ЕЭК Артак Камалян. Последний в своем выступлении подчеркнул, что различные проекты, связанные с такими сферами как дистанционное зондирование Земли, разработка минеральных удобрений, изготовление беспилотной техники и еще многое другое, требующее инновационных решений и прочной научной базы, зарекомендовали себя хорошо. Надо двигаться дальше, тем более, что для этого сегодня есть возможности и в Беларуси, и в России, и на постсоветском пространстве в целом – заявил Министр.

БЕЛТА

Webber создание сайтов