Результаты работы отрасли за январь-март 2020 года подвели на заседании коллегии Министерства промышленности в формате видеоконференции.

Мероприятие прошло под председательством Министра промышленности Павла Утюпина, а также при участии заместителя Премьер-министра Юрия Назарова, членов коллегии и руководителей ведущих промышленных предприятий страны.

Стоит отметить, что за первый квартал текущего года объем производства в фактических ценах составил 3,1 млрд. рублей. Прирост промпроизводства показали такие холдинги, как «БЕЛАВТОМАЗ», «МТЗ-ХОЛДИНГ», «Белорусская металлургическая компания», «Минский моторный завод», «Горизонт», «БелОМО», «МЭТЗ им. В.И. Козлова», «Лидсельмаш», «Бобруйскагромаш», «Амкодор».

Экспорт товаров организаций Минпрома за январь-март 2020 года составил без малого 900 млн. долларов США. Произведенная продукция экспортировалась в 92 страны мира. В том числе осуществлены поставки в 15 стран, куда экспорт отсутствовал в аналогичном периоде 2019 года. Среди них – Тунис, Кения, Алжир, Бенин, Ангола, Гвинея, Доминиканская Республика, Бразилия, Филлипины, Бурунди, Кипр, Эфиопия, Саудовская Аравия, Гватемала, Австралия.

Обеспечен рост экспорта в страны «дальней дуги» карьерной техники (31,8 млн. долларов США) и тракторов (9,4 млн. долларов США) в более чем 1,5 раза. Также увеличены поставки в страны Азии на 17% и Африки на 22,6%.

В целом, работа белорусского промышленного комплекса в условиях мировой эпидемиологической ситуации стабильна. Сегодня постепенно зарубежные компании выходят из карантинных мероприятий, запускают работу предприятий, рынок планомерно будет оживать.

Беларусь не останавливала работу заводов и продолжила выпуск продукции. Это позволило обеспечить выполнение показателей по рентабельности продаж и энергосбережению. Также достигнут хороший результат по удельному весу отгруженной инновационной продукции. Он составил 32,3%. Выросла и среднемесячная заработная плата по Минпрому – 1116,7 рублей, темп роста 104,9%.

Руководителям предприятий на коллегии поставлена задача по диверсификации экспорта, наращиванию объемов производств, реализации важнейших инвестиционных проектов, сохранению благополучия коллективов предприятий.

Пресс-служба Министерства промышленности

Webber создание сайтов