В ЦЕНТРЕ ОБСУЖДЕНИЯ – ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

На базе ОАО «Гомсельмаш» прошла выставка-семинар по вопросам импортозамещения комплектующих изделий и материалов. В работе выставки принял участие заместитель Министра промышленности Александр Сергеевич Огородников. По его словам, тема импортозамещения актуальна для любого предприятия.

«За последние 10 лет в республике проделана достаточно серьезная работа в этом направлении. Первые шаги были облегчены — фактически подбирали самые легкие варианты, которые были на поверхности. Сейчас с учетом проделанной работы перед нами стоят более сложные задачи. И в этом плане инженерная мысль должна работать в комплексе с экономической. Разработать изделие — только часть задачи, важно, чтобы оно было конкурентоспособно на рынке по цене и качеству. Главный результат — продажи, а не гордость за создание новой продукции. Должны звучать вопросы цены, качества и новизны. Хотелось бы, чтобы к этой теме активнее подключался частный бизнес — большой, средний, малый, чтобы частники не боялись работать с государственными ОАО», — подчеркнул Александр Огородников.

Он также отметил, что есть немало положительных примеров государственно-частного партнерства. Цель таких компаний — не только выйти на конвейеры крупных предприятий, но и произвести импортозамещающую продукцию, которую смогут реализовывать и на экспорт.

Александр Огородников также отметил, что «Гомсельмаш» по праву считается одним из лидеров отрасли по инновационным разработкам, поэтому призвал участников семинара к дискуссии.

В семинаре приняли участие около 100 представителей действующих и перспективных предприятий-поставщиков комплектующих со всей республики, в том числе представители малого и среднего бизнеса.

Промышленники посетили постоянно действующую выставку и цеха предприятия, включая опытное производство.

Мероприятия по обсуждению вопросов импортозамещения планируется также провести на базе МТЗ и МАЗ.

ШАМБАНОВИЧ Жанна Федоровна,
ОАО «Гомсельмаш»

Webber создание сайтов