В ближайшие пять лет в Беларуси планируется создать новое литейное производство

Этот вопрос рассматривался во время рабочей поездки Премьер-министра Роман Головченко в филиал ОАО «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД» в г. Столбцы.

В ходе посещения предприятия Премьер-министр ознакомился с линейкой производимых двигателей, дизель-генераторных установок, и компрессорных станций, посетил литейный участок производства, заслушал руководство Минского моторного завода по вопросам финансово-хозяйственной деятельности холдинга.

В январе этого года на филиале Минского моторного завода в Столбцах было открыто собственное чугунолитейное производство. В строительство было вложено более $25 млн собственных средств предприятия. В результате страна получила новое современное производство высокоточного, высокопрочного чугунного литья по ХТС-процессу.
Производственный корпус построен со всей необходимой инфраструктурой. Использование современного европейского оборудования пылегазоочистки, систем вентиляции и регенерации позволяет существенно снизить экологические риски, выводя литейное производство на безопасный уровень для здоровья человека и окружающей среды.

Данный проект был включен в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы. Успешно работающий с начала года участок позволит заводу импортировать меньше продукции для производства. На первом этапе в 2015 году был введен участок литья гильзы блока цилиндра. Он обеспечил ММЗ продукцией, которую прежде приходилось импортировать. Технология процесса позволила рационально использовать металл (толщина стенки гильзы уменьшена в 2 раза), снизив тем самым себестоимость изделий, повысить качество. Высокая точность литья и современное технологичное оборудование позволяет обрабатывать на участке новые модели и мелкие серии.

Также Роман Головченко провел совещание с участием руководства ведущих машиностроительных предприятий страны, в ходе которого рассмотрен вопрос создания в Беларуси нового литейного производства в очередной пятилетке, выхода на проектные мощности и налаживании эффективной работы.

Справочно:

Филиал ОАО «Управляющая компания холдинга „МИНСКИЙ  МОТОРНЫЙ ЗАВОД” в Столбцах специализируется на выпуске передвижных и стационарных компрессорных станций, деталей и узлов к дизельным двигателям „ММЗ”, а также оказывает услуги по термической и гальванической обработке металлов, ремонту и техническому обслуживанию авто- и тракторной техники, выработке тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения.

Минский моторный завод основан в 1963 году. Специализируется на разработке, проектировании и производстве современных трех-, четырех-, шести- и восьмицилиндровых двигателей. На предприятии выпускается более 100 модификаций двигателей в диапазоне мощностей от 7 до 330 кВт, предназначенных для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную и лесоуборочную технику, автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. 

По материалам пресс-службы ОАО «УКХ «ММЗ»

Webber создание сайтов