Учебно-практический центр МАЗ-БНТУ начал работу

На Минском автомобильном заводе 11 февраля 2022 года состоялось открытие нового совместного учебно-практического центра МАЗ-БНТУ, при участии Первого заместителя Министра образования Старовойтовой Ирины Анатольевны, заместителя Министра промышленности Республики Беларусь Харитончика Дмитрия Ивановича, ректора Белорусского национального технического университета Харитончика Сергея Васильевича, Главы администрации Заводского района Масляка Сергея Михайловича и генерального директора ОАО «МАЗ»-управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Иванковича Валерия Валерьевича.

Учебно-практический центр на территории Минского автомобильного завода создан в рамках расширения сотрудничества МАЗ и Белорусского национального технического университета, который готовит потенциальные кадры для отечественного машиностроения. Взаимодействие со специалистами промышленного гиганта позволит студентам уже в процессе учебы получать практические знания и ценный профессиональный опыт.

За долгие годы сотрудничества между БНТУ и МАЗ образовалась неразрывная связь производства, науки и образования. Так, кафедра «Автомобили» на протяжении более 70 лет готовит специалистов для автомобильной промышленности, и все это время ее работа проводится в тесном сотрудничестве с инженерно-конструкторскими службами Минского автомобильного завода.

«Сотрудничество Минского автомобильного завода и Белорусского национального университета, тогда еще Белорусского политехнического института, началось буквально сразу после создания МАЗ. Новый учебный центр станет полигоном для роста новых кадров и нового поколения», –отметил ректор Белорусского национального техничекого университета Сергей Харитончик.

Сегодня МАЗ создает сложные автоматизированные системы управления, модернизирует производства для выпуска техники высоких экологических стандартов до уровня Евро-6, разрабатывает и проектирует гибридную технику и электромобили. Это требует высоких компетенций привлекаемого персонала. Структура и оснащение учебно-практического центра позволят обеспечить подготовку специалистов, владеющих новейшим оборудованием и технологическими процессами. Современная учебная база и привлечение к образовательному процессу опытных специалистов МАЗ даст возможность объединить учебный процесс с погружением студентов в реалии конструирования и производства.

«Здесь будут проходить занятия по 3D-моделированию, преподаваться дисциплины по проектированию, технологии, дизайну, вестись лекции по проектированию автомобилей с электроприводом. Студенты смогут отработать теорию на реальных системах настоящего автомобиля», — рассказал главный конструктор МАЗ по автомобильной технике Павел Шабанов, – «Главное преимущество нашего центра – это его расположение в непосредственной близости с экспериментальным и испытательным цехами, а значит, студенты могут сразу же увидеть в деле экспериментальные детали и агрегаты автомобиля».

Новая образовательная площадка создается для студентов автотракторного факультета БНТУ. В планах центра — проведение занятий с 4 группами будущих специалистов. В их распоряжении: интерактивный класс, аудитория для теоретического обучения и лабораторная зона.

Будущие инженеры приобретут навыки практической работы в коллективе, научатся разбираться в сущности проблем и перспективах развития автотехники, выполняя реальные курсовые и дипломные работы, осуществляя совместную научно-исследовательскую деятельность и изучая реальную технику, производимую МАЗом. Так, например, на автомобиле, предназначенном для изучения новинок технических разработок – самосвале МАЗ-5540М4 – установлена новейшая кабина, современная электроника, двигатель класса Евро-6, роботизированная коробка передач. На стендах учебного центра представлены все ведущие узлы автомобилей.

«Учебно-практический центр – это реальное решение для привлечения молодых будущих инженеров, для вовлечения их в конструирование и производственные процессы. Мы получаем будущих специалистов, которые знают свою работу и, фактически, сегодня мы создаем будущее Минского автомобильного завода», – поделился Валерий Иванкович.
«Это событие очень важно для завода, ведь самое важное для предприятия – это люди, высококвалифицированные кадры, которые своим умом и трудом создают продукт и продвигают его. В сегодняшних условиях жесткой конкуренции нельзя оставаться на месте, нужно постоянно двигаться вперед», – отметил заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик.

Webber создание сайтов