Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Министерство промышленности информирует, что Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2020 г. №33/510-201/338 в связи с обращениями отдельных граждан в целях уточнения информации о статусе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в удостоверении пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение) вносит следующие рекомендации.

При заполнении бланков удостоверений, выдаваемых гражданам, которым установлен статус участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предлагается наряду со статьей Закона, указывающей на льготы, отражать информацию о том, что предъявитель удостоверения является участником ликвидации.

Оформление удостоверения указанным способом можно будет осуществлять как при первичном обращении гражданина за выдачей ему удостоверения, так и тем, кто имеет удостоверение в настоящее время.

Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющим удостоверение серии ЧК, по их заявлению в установленном порядке выдается дубликат, который оформляется с учётом уточнённой записи. Такой дубликат выдается гражданину взамен имеющегося удостоверения, которое изымается и приобщается к личному делу участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Дополнительные разъяснения по данному вопросу можно получить в Департаменте по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям по тел. 8 (017) 209 96 32.

Webber создание сайтов