Технологическая независимость и конкурентоспособность. В Минпроме стартовала плановая аттестация сотрудников

В Министерстве промышленности стартовала плановая аттестация сотрудников.

Проведение аттестации предусмотрено Законом о государственной службе и Постановлением Совета Министров от 30 августа 2022 года, которым утверждено Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих.

Заседание аттестационной комиссии проходит под председательством первого заместителя Министра промышленности Беларуси Александра Огородникова.

К слову, за январь-сентябрь текущего года аттестацию прошли почти 6 тыс. работников ведомства, по решению комиссии 99,5% из них соответствуют занимаемым должностям.

«Аттестация работников является важным этапом в регулировании трудовых отношений, выполняет значимые функции как для работодателя, так и сотрудников. В частности, такой механизм позволяет поддерживать на достаточном уровне профессионализм сотрудников, определять их соответствие занимаемой должности, улучшать процесс подбора и расстановки кадров, а также повышает ответственность сотрудников. Самих же работников аттестация мотивирует к совершенствованию своих навыков, стимулирует к повышению профессиональной компетентности», — прокомментировал Александр Огородников.

Министерство промышленности уделяет пристальное внимание вопросам оценки результатов деятельности работников, повышению качества кадрового ресурса. Так, за январь-сентябрь текущего года более 32 тыс. работников ведомства прошли обучение – повысили квалификацию, приняли участие в тематических семинарах, прошли стажировку.

«Проведение аттестации, а также реализация программ обучения работников, безусловно, содействует обеспечению отрасли квалифицированными кадрами, мотивированными на результат и развитие. Ведь государственные гражданские служащие должны быть максимально активными: инициировать новые идеи по улучшению деятельности Минпрома, внедрять и реализовывать их. В целом, в нынешних условиях вопрос подготовки высококвалифицированных кадров имеет стратегическое значение не только для Министерства промышленности, но и в масштабах страны, поскольку способствует технологической независимости нашей страны и ее конкурентоспособности», — подчеркнул первый заместитель Министра промышленности Беларуси.

Webber создание сайтов