Станок Hermle – еще один шаг к технологичности

Уход от импорта, расширение номенклатуры продукции и дополнительные рынки сбыта – такие возможности открыл перед филиалом ЗАО «АТЛАНТ» Барановичским станкостроительным заводом фрезерный обрабатывающий станок C650 – новейшая разработка в линейке фирмы Hermle. А ведь с момента введения его в эксплуатацию не прошло и года.

Главная функция станка – изготавливать модельную оснастку, а закупили его в рамках большого инновационного проекта модернизации литейного производства.

– Этот станок позволил нам провести модернизацию «литейки» без остановки действующего производства, не растерять клиентов и сохранить лицо, – рассказывает начальник инструментального производства Роман Владимирович Матченя. – Благодаря Hermle, мы в сжатые сроки изготовили модельную оснастку той номенклатуры, которая использовалась на старой демонтированной линии для обеспечения отливками производства компрессоров и сторонних заказчиков.

Следующее преимущество – благодаря станку у БСЗ появилась возможность увеличить производительность и привлечь новые заказы. Раньше на БСЗ поступали запросы на детали, для изготовления которых была нужна 5-ти осевая обработка. Имеющийся станок HURON располагает такими возможностями, но из-за его большой загруженности наши барановичские коллеги были вынуждены отказывать заказчикам.

– Сейчас же мы повысили пропускную способность, – продолжает Роман Владимирович. – Если раньше объем по 3-х и 5-ти осевым обработкам выполняли 640 часов в месяц, используя только наш HURON, то сейчас можем 1120. У нас уже появились дополнительные возможности брать работу со стороны – работу с высокой добавленной стоимостью.

Что еще важно – станок позволил уйти от закупки сложной оснастки для компрессорного производства у сторонних заказчиков. В частности, европейских. На нем БСЗ может изготавливать такую же типовую оснастку, потребность в ее закупке отпала. Это очень важный момент в контексте мировых событий и необходимости импортозамещения.

Станок, даже такой современный, как этот – набор механизмов, которыми нужно правильно управлять. Сейчас за ним закреплены два опытных специалиста – Валерий Анатольевич Тельников и Алексей Владимирович Кашульский. Раньше они работали на станке HURON.

– Чтобы человек мог управлять Hermle, нужно как минимум 6 месяцев обучения, поэтому неквалифицированного работника не поставишь, – подчеркивает Роман Матченя. – Сегодня эти люди обучают уже других. Одного – Николая Николаевича Юдина – мы пригласили из производства компрессоров, а второй – 18-летний Артем Масалевич, учащийся профессионального лицея машиностроения, лучший ученик в своей группе. Пока он у нас на практике, обучается работе на Hermle, после чего будет трудоустроен на наше предприятие. Это результат удачного сотрудничества завода и лицея в области отбора и подготовки одаренной молодежи.

Когда обучение у двух учеников завершится, станок планируют максимально загрузить. При плановой загрузке, окупится он предположительно через 4– 5 лет.

Роман Матченя называет покупку этого станка интересным проектом и говорит, что он воодушевил людей:

– Уже на стадии монтажа станка у работников горели глаза. Они устанавливали его с энтузиазмом, потому что понимали – это наше будущее. На один шаг, и шаг широкий, наш БСЗ стал более технологичным.

Webber создание сайтов