Оршанский завод приборов автоматического контроля, входящий в состав холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», совместно с учеными Национальной академии наук Беларуси реализует проект по производству и внедрению модульных станций по очистке питьевой воды от посторонних примесей и повышенного содержания железа.

Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» (подпрограмма «Чистая вода») предусмотрено, что в ближайшие пять лет по всей стране будут установлено 1 400 станций обезжелезивания, дабы каждый белорус мог получать из-под крана качественную чистую Н2О. В этой важной госпрограмме принимает участие и оршанское предприятие.

Типовая модульная станция обезжелезивания ФТТ МБС-100 производства ОАО «Завод ПАК» предназначена для очистки воды из подземных источников от растворенных в ней примесей (железо, марганец, мутность, цветность, запах и др.) до норм СанПиН РБ.

Станция подключается как к новым, так и к уже существующим системам водоснабжения: водонапорным башням, резервуарам чистой воды или водопроводным сетям населенных пунктов. В ее модуль встроено оборудование для подачи и очистки воды, система управления и передачи данных, а также другое сопутствующее оборудование.

Технология водоочистки обеспечивает стабильную качественную очистку воды от железа с использованием однокамерных напорных фильтров в одну стадию. Внутри модуля поддерживается определенный микроклимат: температура и влажность. При этом станция изготавливается в двух вариантах производительности – 40–100 м³/сутки (1,6–4,1 м³/час) и 100–240 м³/сутки (4,2–10,0 м³/час).

Внешне установка представляет собой металлический блок-контейнер с размерами 2,5х2,4х4,3 м и утепленными стенами из десятисантиметровых «сэндвич-панелей». Станция укомплектована освещением, отоплением, вентиляцией, датчиком влажности, вводным распределительным устройством и шкафом управления с модемом, благодаря чему работа комплекса полностью автоматизирована с передачей данных на диспетчерский пункт. Эксплуатация станции предусмотрена даже при самых экстремальных температурах – от минус 35º С до плюс 45º С.

«Наши станции уникальны тем, что при их производстве используются только качественные материалы и применяется самая современная технология очистки. Оборудование изготавливается из нержавеющей стали пищевого назначения, что очень важно для соблюдения санитарных норм и обеспечения гарантий безопасности населения. Технология очистки предполагает упрощенную аэрацию для окисления железа без применения реагентов и только природные материалы (кварцевый песок) для фильтрации. При этом предполагаемый срок службы станции 30–50 лет», – подчеркивает директор завода ПАК Геннадий Дубовский.

Станция работает автономно с полной автоматизацией технологических процессов и не предусматривает наличие постоянного персонала. Контролировать ее работу специалисты могут удаленно – в онлайн-режиме с помощью обычного смартфона.

Опытный образец станции обезжелезивания ФТТ МБС-100 установлен на водозаборе Заславля. В процессе эксплуатации комплекс отлично зарекомендовал себя в работе, а отфильтрованная вода соответствует всем требованиям. Тем временем первые пять таких станций очистки воды уже собраны на заводе ПАК, одна из них реализована потребителю.

Параллельно совместно с учеными Академии наук на предприятии продолжается процесс совершенствования и доработки станции в соответствии с актуальными запросами и пожеланиями потребителей – это и ультрафиолетовое обеззараживание воды, и разработка дополнительного узла защиты, и увеличение производительности станции до 600 м³/сутки и другое.

пресс-служба ОАО «БЕЛАЗ»

Webber создание сайтов