Шесть самых любопытных объектов промышленного туризма в Беларуси

Кто рано встает — тому на завод!

Сегодня люди хотят знать больше о вещах, которые их окружают, — кем и как создается техника, посуда, одежда, продукты питания. Поэтому многие заводы не только открыли проходные для туристов, но и предлагают поучаствовать в созидательном процессе. Плюсы в этом очевидны — дополнительный доход от услуг и продвижение компании. А для молодежи это шанс увидеть условия труда на предприятии и примерить на себя рабочую профессию.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

«Гранит»: горные пейзажи из окна ­БЕЛАЗа

Чем интересен этот завод? Хотя бы тем, что он крупнейший в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.
Туристов особенно впечатляет карьер «Микашевичи» — говорят, ты как будто побывал не в сердце низинного Полесья, а где-то посреди Кавказских гор.
Эту красоту для обзора всем желающим «Гранит» открыл еще в середине 70-х. И если раньше экскурсии проводили только для организованных групп, то с 2018 года завод предлагает и индивидуальные варианты.

Только в 2021 году на «Граните» побывало свыше 2,5 тысячи туристов, в том числе из России, Польши, Литвы, ЮАР.
Диорит, биотит, гранаты в сланцах — всего более 30 видов горных пород вобрала в себя коллекция музея. Здесь же найденные в карьере останки животных с тысячелетней историей — хазарского слона, шерстистого носорога, длинношерстного бизона.

Кстати, многие из гостей не упускают возможности прокатиться на 90-тонном ­БЕЛАЗе. Маршрут гиганта пролегает вдоль живописных 20-метровых водопадов на отметке минус 50 метров от уровня земли, а на отметке минус 120 можно вблизи посмотреть работу буровых станков. Длится поездка полтора часа. По мнению туристов, впечатления от нее настолько сильные, что их не смущает сумма за услугу в 280 рублей.

Стоимость экскурсии — 2 рубля.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Туровский молочный комбинат: Италия в белорусской глубинке

Здесь туристов ждет незабываемое гастрономическое путешествие. Предприятие приглашает в сыроварню, которая ничуть не хуже, чем в Италии. В Туров специально приезжали итальянские сыроделы, чтобы научить белорусов изготавливать новые виды сыров. Сегодня их около 20 и известны они гурманам далеко за пределами страны.

Прогуляться по цехам во время экскурсии нельзя: на комбинате соблюдаются высокие стандарты пищевой безопасности. Зато увидеть процесс — от изготовления сырной массы до упаковки — можно через панорамные окна из дегустационного зала. Гостям предлагают продегустировать почти два десятка видов сыров.

А в это время вам расскажут много любопытных фактов из истории сыроварения. Например, что моцарелла появилась в Италии в XII веке — и тогда ее получали из молока черной буйволицы. Белорусская моцарелла производится из отборного коровьего молока, которое приезжает в Туров из хозяйств Гомельской, Витебской и Минской областей.

Из года в год число желающих посетить предприятие растет. Только за последние три года на Туровской сыроварне побывало более 20 тысяч туристов. Гастрономическое путешествие длится 45 минут.

После визита на завод обычно выстраивается очередь из гостей в фирменном магазине. Не меньше и желающих отобедать в кафе, где упор на итальянскую кухню и пиццы, пасты и тирамису готовят исключительно из собственных сыров.

Стоимость билета для школьников — от 7 до 10 рублей, для взрослых — 12.

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оршанский льнокомбинат: рукотворное чудо

Предприятие начиналось в 1930 году с небольшой льночесальной фабрики.

Сегодня на 43 гектарах работает пять фабрик с современнейшим оборудованием. Льняные пряжи, ткани и готовые изделия из Орши знают в 43 странах мира. Здорово, правда?

И хотя лен давно стал брендом Беларуси, главный промышленный льняной гигант открыл свою проходную всего три года назад.

Здесь разработали сразу три экскурсионных маршрута. Один — для деловых кругов. Недавно с льняным производством в Орше знакомились посол Пакистана и 26 военных атташе с женами. Второй маршрут для старшеклассников, которые планируют поступать в профильные учебные заведения. Третья программа — «Оршанщина — колыбель белорусского льна» — рассчитана на широкую аудиторию. Маршрут идет по разным цехам. Перед гостями оживает весь технологический процесс — от вычесывания волокна и переработки его в ровницу, а затем в пряжу и ткань до изготовления изделий. В конце экскурсии туристы обычно охотно покупают на память полотенца, столовое и постельное белье, пледы, покрывала и даже одежду.

Экскурсии бесплатные, требуется предварительная запись.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Стеклозавод «Неман»: хрустальная туфелька в подарок

Предприятие можно назвать Меккой промышленного туризма в Беларуси — только в прошлом году здесь побывало более 14 тысяч гостей. К слову, это первый белорусский завод, который еще в 80-е стал приглашать на смотрины.
А посмотреть здесь есть что. Больше века в небольшом городке Березовка Лидского района с помощью огня и инструмента из жидкой шихты делают уникальные предметы. И речь идет не только о вазах, конфетницах и бокалах, но и о штучных изделиях — шахматных досках, зубрах, лебедях, хрустальных туфельках.

У туристов очень популярен музей, где есть старинные сервизы, керосиновые лампы и предметы роскоши, датируемые аж 1910 годом, а также авторские композиции современных художников. Но самые яркие впечатления у гостей остаются, конечно, от самого производства. Туристы надолго «зависают» у печи. Мастер достает огненный шар и выдувает из него собачку или вазочку. Процесс филигранный и длится всего пару минут, поэтому стеклодув просчитывает ходы, чтобы точно воплотить задумку художника. На свет появляются изделия, которые потом нарасхват у изумленных зрителей.

Промышленный туризм несет заводу с богатой историей не только прямые финансовые выгоды, но и способствует улучшению имиджа. Большинство работников предприятия — бывшие березовские школьники. На «Немане» десятки трудовых династий мастеров-стеклодувов и художников. Экскурсии проводятся не только для групп, но и индивидуально.

Стоимость экскурсии — 12 рублей для взрослого, 10 — для ребенка.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

«Домочай»: хлеб и зрелища

Привычное дело — мягкая буханка с хрустящей корочкой с самого утра на прилавках фирменных магазинов. Но задумывались ли вы, что хлебопеки колдуют над выпечкой более 12 часов? С увлекательным процессом еще с 2017 года знакомят в ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» в Могилеве. Здесь это понимают так: хлеб не только вкусно, но и зрелищно.

За эти годы вкусные экскурсии посетило более 11 тысяч школьников, студентов из Могилевской и Витебской областей. Из-за пандемии гастротуризм на время приостанавливали, но с середины марта цехи «Домочая» снова открыты. На производствах № 3 и № 4, где пекут печенье, снеки и хлеб, голова идет кругом от ароматов. Здесь гости знакомятся с легендой о появлении первой сдобы в Древнем Египте, традициями белорусских хлебопеков и историями о продуктах-рекордсменах. Вы знали, к примеру, что в 1996 году в мексиканском Акапулько появился самый настоящий сдобный гигант?

Местные пекари представили булку длиной более 9 километров! На «Домочае» тоже свои рекордсмены. Для фотосессий изготовили хлеб-кирпич весом 20 кило, каравай — 8 кило и пышную плетенку весом 5 килограммов.

Еще один пункт экскурсионной программы — выставка с настоящими произведениями искусства из теста, пастилажа и марципанов. Невозможно устоять и перед шоколадной композицией «Веселое Рождество». Здорово, что разрешают не только смотреть, но и пробовать. За чашкой чая каждый гость дегустирует три вида пирожных: заварное, картошку и бисквитное со сливочным кремом. Рай для сладкоежек!

Стоимость экскурсии — 15 рублей.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Минский тракторный завод: город в городе

Это первое столичное предприятие, осмелившееся открыть проходную для туристов. Только в 2021 году их побывало здесь более 20 тысяч.
Какие впечатления? Говорят, МТЗ — это город в городе со своими проспектами, аллеями, гулом техники и оживленным движением. И в этом ничего удивительного — на МТЗ работают 16 тысяч человек, а его территория — 150 гектаров.

Полуторачасовая экскурсия — одна из самых востребованных туруслуг. В ней несколько точек осмотра. В механическом цехе гости наблюдают, как из шестерен и валов собирают узлы будущих BELARUS. А в корпусе сборки — как из этих узлов рождается трактор на движущемся конвейере. К слову, за полтора часа экскурсии рабочие успевают собрать девять единиц техники. За доплату желающим предлагают побыть в роли рабочего и установить выхлопную трубу или рулевое колесо. Потом вручают сертификат с подписью директора, где указано, кто и какую модель трактора собирал.

Посидеть в кабине готового BELARUS можно на выставке образцов техники. Среди туристов немало тех, кто желает прокатиться пару километров на тракторе мощностью 350 лошадиных сил по территории предприятия. К сожалению, только на пассажирском сиденье.

Есть у МТЗ и собственный музей. Что в нем любопытного? Вы знали, что у завода есть две собственные звезды в Галактике? Одна в ковше Большой Медведицы, вторая возле созвездия Лира. Это все подарки зарубежного партнера на юбилеи Минского тракторного. Сертификаты и карта звездного неба с расположением сияющих подарков — далеко не единственная гордость музея, так что там тоже не заскучаешь.

Стоимость экскурсии — 6 рублей для ребенка и 12 для взрослого.

БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ

Webber создание сайтов