Семинар ”Антикоррупционная устойчивость личности руководителя организации“ состоялся на базе ЗАО ”АТЛАНТ“

Министерство промышленности, используя накопленный в Республике Беларусь опыт, постоянно совершенствует и реализует отраслевую антикоррупционную политику, применяя имеющиеся в распоряжении антикоррупционные инструменты. Среди них особое место занимает антикоррупционное просвещение.

Принимая во внимание особую роль руководителя в проводимой на предприятии работе по предупреждению коррупции, Министерством промышленности совместно с государственным учреждением образования ”Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности ”Кадры индустрии“ 7 декабря 2021 г. на базе закрытого акционерного общества ”АТЛАНТ“ организовали тематический семинар по теме: ”Антикоррупционная устойчивость личности руководителя организации“.

В работе семинара приняли участие председатели комиссий по противодействию коррупции ‒ руководители важнейших организаций Министерства промышленности, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства, а также члены антикоррупционной комиссии Министерства промышленности.

С вступительным словом перед участниками семинара выступил первый заместитель Министр промышленности Гунько С.М.

Старший прокурор управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Республики Беларусь. Борискин С.Г. в своем выступлении на тему ”Оценка и минимизация коррупционных рисков“ остановился на практических вопросах профилактики коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции, соблюдения антикоррупционных ограничений, урегулирования конфликта интересов. Также он проинформировал участников семинара о наиболее распространенных нарушениях антикоррупционного законодательства в сфере промышленности, выявленных правоохранительными органами и органами прокуратуры. В процессе организованного диалога руководители управляющих компаний холдингов Министерства промышленности обменялись мнениями об основных направлениях дальнейшего взаимодействия с органами прокуратуры в целях предупреждения, выявления и пресечения коррупционных правонарушений.

Старший преподаватель кафедры социальной и организационной психологии факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, начальник Следственного изолятора КГБ Республики Беларусь в период 2011 – 2014 годы, автор и редактор YouTube-канала ”Криминальная Экспертиза“ ФФСН БГУ Женевский А.Г. выступил с лекцией на тему ”Личностные детерминанты коррупционного поведения государственных должностных лиц“, уделив внимание профессионально-нравственным аспектам антикоррупционной устойчивости личности, взаимосвязи отношения к коррупции с моральной нормативностью и др.

Главная цель семинара ‒ совершенствование руководителями профессиональных компетенций, в том числе способности определения коррупционных рисков в производственно-экономической деятельности организации и принятия мер по их устранению. Работа в данном направлении будет продолжена.

Webber создание сайтов