СЕЛЬМАШ калейдоскоп Гомельщины

В ОАО «Гомсельмаш» формируют спецгруппу быстрого реагирования. Речь идет о тру­довом десанте, который, в случае необходимости, готов будет оказать содействие тем производственным участкам, где востребованы работники определенных профессий. Как сообщили в управлении работы с персоналом холдинга, данное новшество – авторская идея. Она направлена на реализацию плана мероприятий «Кадровой политики холдинга по совершенствованию системы развития резерва кадров, эффек­тивности управления персона­лом и замещения отсутствующих работников».

Рабочей командой, представ­ленной руководством УРП и УТиЗ, определяется перечень профес­сий и количественный состав для формирования спецгруппы на 2021 год. Кроме того, определяются текущие и перспективные направления работы данного формирования, порядок оповещения участников и их руководи­теля о предстоящем переводе на особый режим работы. Далее работники спецгруппы рас­пределяются согласно заявкам руководителей структурных подразделений в соответствии с имеющимися вакансия­ми (дополнительно введенными штатными единицами и т.д.) на время отсутствия основ­ных работников. Группа формируется из числа работников управлений, отделов, цехов основного и вспомогатель­ного производств, имеющих вос­требованные для производства профессии, в том числе и смеж­ные, не свойственные для своего структурного подразделения, но распространённые в ОАО «Гом­сельмаш». В то же время, зачисление в спецгруппу – дело добровольное, равно как и выход из нее.

Работники, включенные в состав спецгруппы и направ­ленные на оказание помощи в основное производство, согласно положению о материальном стимулировании работников ОАО, премируются. В положении речь идет о том, что «…работникам, направленным для оказания по­мощи в основном производстве, обладающим требуемым уровнем профмастерства, добросовестно относящимся к порученной ра­боте в основном производстве…», выплачивается премия в зависи­мости от выполнения следующих критериев:

  1. Оказание помощи в основ­ном производстве по рабочим профессиям вне зависимости от выполнения установленных норм труда и достигнутого уровня заработной платы за время оказания помощи: макси­мальный размер премии – 5 ба­зовых величин.
  2. Обеспечение выполнения за время оказания помощи в ос­новном производстве установ­ленных норм труда (выполне­ние сменного задания не менее 100%): максимальный размер пре­мии – 5 базовых величин.
  3. Достижение заработной пла­ты за время оказания помощи в основном производстве на уров­не не ниже среднего заработка по основному месту работы: максимальный размер премии за выполнение каждого из критериев – 5 базовых величин.

Премия выплачивается за фак­тически отработанное время на оказание помощи в основном про­изводстве в отчетном месяце».

Холдинг «Гомсельмаш» продолжает работу, направленную на повышение качества производимой продукции. За последние пять лет количество отказов на одну гарантийную машину по всем основным машинам про­изводства «Гомсельмаш», эксплуатирующимся в Республике Беларусь, снижено в 1,3 раза, по машинам, эксплуатирующим­ся по всему миру более, чем в три раза. Средний срок устранения отка­зов составил одни сутки.

Система технического и сер­висного обслуживания холдинга обеспечива­ет возможность эффективного использования потребителями техники в течение всего срока службы. На данный момент сервисная сеть холдинга состоит из 96 тех­нических центров: 17 – в Республике Бела­русь, 74 – в странах СНГ, 5 – в странах дальнего зарубе­жья. Технические центры проводят полный комплекс ра­бот по восстановлению рабо­тоспособности гарантийной и не гарантийной техники, вклю­чающий как диагностирование, так и ремонт узлов и агрегатов, в том числе капитальный.

На этой неделе в Китае состоялась встреча Временного поверенного в делах Беларуси в Китае Татьяны Харлап с вице-президентом корпорации «Цзуншэнь» Ли Яо, руководством города Ханьдань и уезда Вэй. На встрече обсуждались вопросы функционирова­ния белорусско-китайского совместного предприятия ООО «Чунцин­ское предприятие сельхоз­машиностроения Цзуншэнь-Гомель». Его сборочная пло­щадка расположена в городе Ханьдань провинции Хэбэй. Кроме того, затрагивались перспективы организации дру­гих производств с участием корпорации. Например, в ин­дустриальном парке «Великий камень».

Татьяна Харлап отметила высокий уровень развития межрегиональных отношений между Гомельской областью и провинцией Хэбэй.

В честь 77-й годовщины освобож­дения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков на «Гомсельмаше» прошло возложение цветов к Вечному огню у Монумента славы погибшим сельма­шевцам. Работники холдинга приняли участие в митинге и возложении цветов и венков к брат­ской могиле на площади Труда, других городских и районных мероприятиях. В пред­дверии Дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков у памятника девушкам-зенитчицам, что по улице 8-й Иногородней, прошёл ми­тинг. В митинге, наряду с руководством Железнодорожного района и представи­телями трудовых коллективов, принял участие депутат Палаты представите­лей Национального собрания РБ Алек­сандр Данченко.

(подготовлено журналистами газеты «СЕЛЬМАШЕВЕЦ»)

Webber создание сайтов