Сборочное производство тракторов «BELARUS» в Турции уже на финишной прямой

 

Производственную площадку в восьмидесяти километрах к востоку от Анкары проинспектировали сегодня обе заинтересованные стороны.

В городе Кырыккале уже работают предприятия металлургии и машиностроения, оружейный завод, а теперь будут собирать еще и белорусские тракторы.

Проект реализуется совместно с азербайджанским партнером МТЗ — Гянджинским автомобильным заводом. Степень его готовности сегодня оценили Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко, Министр промышленности Беларуси Павел Утюпин, генеральный директор ОАО «МТЗ» Федор Домотенко, Министр сельского хозяйства и сельских дел Турции Бекир Пакдемирли и представители местной власти.

 

 

Делегация посетила строящееся производство и сборку установочной партии.

Официальное открытие производства планируется в июле. В первое время здесь будут собирать тракторы мощностью от 90 до 130 л.с., а в дальнейшем линейка будет расширена.

 

 

Несмотря на то, что Турция производит порядка 50 000 тракторов в год, в страну импортируется еще около 70 000 машин, поэтому в востребованности совместной техники под маркой «BELARUS» здесь не сомневаются.

 

 

Открытие совместного предприятия станет началом долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества государств в сфере промышленности и укрепит торгово-экономические связи Беларуси и Турции.

 

Пресс-центр ОАО «МТЗ»

 

Webber создание сайтов