«С нами малые дети Хатыни…»

Ни на одной географической карте не найти белорусскую деревню Хатынь (Логойский район, Минская область) она вместе с жителями дотла сожжена фашистами и ее прихвостнями. На месте трагедии (54-ый километр магистрали Минск — Витебск) в 1969 году воздвигнут мемориальный комплекс — архитектурно-скульптурный ансамбль под открытым небом, который вот уже пятьдесят с лишним лет служит немым укором для потомков тех, кто во время второй мировой творил бесчинства на многострадальной белорусской земле.

В день очередной годовщины хатынской трагедии огромное количество наших граждан посетило мемориал, почтив память погибших. Проникновенные слова о смысле подобных акций в ходе митинга-реквиема сказал вице-премьер Игорь Петришенко: «Год исторической памяти очень важен не только для тех людей, память о которых вечно будет в наших сердцах, а именно для белорусской молодежи. Чтобы не допустить войны, страшных трагедий. Это всегда должно оставаться в памяти, передаваться из поколения в поколение, чтобы каждый гражданин республики и гости страны знали, какую цену Беларусь заплатила в годы войны».

Отдала дань памяти и делегация Министерства промышленности, среди которой также были представители молодого поколения. Возглавлял делегацию заместитель Министра промышленности Дмитрий Харитончик.

Webber создание сайтов