Рыженков оценил импортозамещающий потенциал «Гомсельмаша»

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков оценил импортозамещающий потенциал «Гомсельмаша» во время рабочей поездки в Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Рыженков ознакомился с образцами брендовой техники на постоянно действующей выставке предприятия. Он подчеркнул: «Гомсельмаш» — брендовое белорусское предприятие, известное не только в Гомельской области, Беларуси, но и на международной арене. Линейка техники, которая здесь производится, на протяжении многих десятилетий служит аграриям. Важно, что предприятие в своем развитии не останавливается, постоянно идет вперед. Линейка техники, которая сегодня предлагается потребителям, — высокотехнологичные агрегаты, которые позволяют нашим хлеборобам выполнять поставленные перед сельским хозяйством задачи», — сказал он.

На встрече также затронули вопрос импортозамещения. «Конечно, как и другие предприятия, в связи с санкционным давлением «Гомсельмаш» столкнулся с вопросами по импортозамещению в плане отдельных агрегатов, запасных частей. Радует, что с креативным подходом удается решать многие из них. И ни на минуту не прекращается выпуск востребованной продукции. Находятся новые рынки сбыта продукции, укрепляются кооперационные связи с Россией. Есть планы совместного инвестиционного сотрудничества по освоению новых направлений. В плане импортозамещения плодотворно работают с белорусскими предприятиями, российскими, китайскими», — пояснил первый заместитель главы Администрации Президента.

Основные позиции были представлены на выставке импортозамещающей техники. Также Максим Рыженков посетил сердце предприятия — конвейер. В сборочно-сдаточном цехе кипит работа. От начала до конца это ручной труд, который не заменит ни одна автоматизированная линия.

Гостю предложили и тест-драйв новой машины. Первый замглавы поднялся в кабину GS1218 Pro, чтобы лично убедиться, в каких условиях работают хлеборобы в полях. «Ощущается мощь машины!» — поделился он ощущениями. На память о предприятии ему вручили макет зерноуборочного комбайна — самоходный агрегат в миниатюре.

«Объемы промышленного производства в этом году гораздо выше, чем в прошлом. На предприятии работают тысячи людей, за которыми стоят семьи. И зарплата из года в год растет. Это тоже говорит о том, что у людей есть перспективы и в реализации своих жизненных планов», — резюмировал Максим Рыженков.

Продукция бренда Gomselmash отгружается в страны на разных континентах. Основными покупателями техники остается агрокомплекс Беларуси, России, Казахстана. Наращиваются также поставки в страны Африки.

В маршруте поездки первого заместителя главы Администрации Президента Беларуси в Гомельскую область также предприятие «Коминтерн», ознакомление с ходом строительства ледовой арены в Жлобине.

БЕЛТА

Webber создание сайтов