Рогожник: Совместная реализация подписанных межправительственных соглашений позволит сформировать единое промышленное пространство Беларуси и России

Совместная реализация подписанных межправительственных соглашений позволит сформировать единое промышленное пространство Беларуси и России, основанное на технологическом суверенитете, а также производить предприятиям высоко конкурентную продукцию для внутреннего рынка Союзного государства и занимать достойную нишу на мировом рынке. Об этом заявил 28.11.2023 г. Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник в Санкт-Петербурге во время бизнес-диалога «Россия-Беларусь как ядро интеграции промышленных процессов на постсоветском пространстве», организованного в рамках 27-го международного форума-выставки «Российский промышленник».

Министр промышленности напомнил, что Союзная программа по формированию единой промышленной политики Союзного государства утверждена Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства в ноябре 2021 года.

В развитие было подписано два стратегически важных для промышленности Союзного государства межправительственных соглашения: о признании технологических операций и о проведении единой промышленной политики.

«В настоящее время Минпромом и Минпромторгом выработан четкий механизм реализации подписанных соглашений, который осуществляется через взаимодействие соответствующих рабочих групп, созданных сторонами», – сказал Александр Рогожник.

Он также сообщил, что в рамках реализации подписанного соглашения о сотрудничестве в области микроэлектронной политике сторонами определен перечень необходимых электронных компонентов и согласована Дорожная карта развития микроэлектронного производства холдинга «ИНТЕГРАЛ» на период до 2030 года, с учетом потребностей предприятий России. Дорожная карта предусматривает создание 4 новых технологий для освоения производства 88 изделий, предназначенных для использования в гражданской, военной и космической аппаратуре.

В развитие выполнения соглашения в области станкостроения подписана Дорожная карта по развитию сотрудничества между Министерством промышленности Беларуси и Министерством промышленности и торговли России в области станкостроения. Дорожная карта включает в себя пошаговый план сотрудничества, предусматривающий, в том числе, создание центров компетенций на базе станкостроительных предприятий Республики Беларусь и Российской Федерации, их развитие в части проектирования современного станочного оборудования, реализацию научно-технической программы Союзного государства», – добавил Министр промышленности Беларуси.

Webber создание сайтов