Рогожник оценил ход реализации инвестпроектов в ОАО «Зенит-БелОМО»

Министр промышленности Александр Рогожник 24.11.2023 г. посетил ОАО «Зенит-БелОМО» и ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов.

В посещении предприятия также приняли участие председатель Вилейского райисполкома Анатолий Завацкий, генеральный директор ОАО «ММЗ им. С.И.Вавилова – УКХ «БелОМО» Александр Мороз.

В рамках рабочей поездки состоялось посещение производственных подразделений, выставочного центра, ознакомление с образцами выпускаемой продукции. Министр пообщался с работниками механического производства, литейно-механического цеха.

Генеральный директор ОАО «Зенит-БелОМО» Николай Гайчук проинформировал о работе предприятия, его финансово-экономическом состоянии. В частности, предприятие работает стабильно, с чистой прибылью, выполняет все показатели. Так, объём производства промышленной продукции за январь-сентябрь увеличился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорта – почти на 80%.

С 2021 года ОАО «Зенит-БелОМО» участвует в реализации Государственной научно-технической программы «Интеллектуальное приборостроение» на 2021-2025гг.

В 2022 году в ОАО «Зенит-БелОМО» началась реализация инновационного проекта «Организация производства инновационных изделий прицельной техники и автокомпонентов для нужд Республики Беларусь, а также стран ближнего и дальнего зарубежья». Постановлением Совета Министров проект включен в Государственную программу инновационного развития на 2021-2025 годы. Цель проекта – создание современного производства по выпуску инновационной оптической продукции с высокой добавленной стоимостью и продукции автомобилестроения на основе разработки и внедрения интел­лектуальной системы подготовки производства. В результате реализации проекта будет создано 15 новых рабочих мест, запланировано приобретение 32 единиц нового высокоточного оборудования.

В настоящее время в стадии проработки – импортозамещающий проект «Организация импортозамещающего производства компонентов централизованных систем смазки большегрузных автомобилей».

По итогам посещения рассмотрены вопросы состояния и перспектив развития предприятия, загрузки производственных мощностей, освоения выпуска импортозамещающей продукции, реализации перспективных инвестиционных проектов, а также выполнения плана производства и целевых показателей развития на 2023-2024 годы.

Справочно: открытое акционерное общество «Зенит-БелОМО» входит в состав  холдинга «БелОМО», являющегося лидером оптического приборостроения в Республике Беларусь. ОАО «Зенит-БелОМО» специализируется на выпуске оптической продукции, весоизмерительного оборудования, узлов и деталей для комплектации автомобилей.

Webber создание сайтов