Рогожник: Минпромы Беларуси и России утвердили 23 паспорта инвестпроектов за средства российского госкредита

Министерство промышленности и торговли России и Министерство промышленности Беларуси утвердили 23 паспорта инвестиционных проектов с финансированием за счет средств государственного финансового кредита Российской Федерации. Об этом сообщил 28.11.2023 г. Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник в Санкт-Петербурге во время бизнес-диалога «Россия-Беларусь как ядро интеграции промышленных процессов на постсоветском пространстве», организованного в рамках 27-го международного форума-выставки «Российский промышленник».

В настоящее время уже заключены кредитные договоры и осуществляется финансирование 13 перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов. В стадии рассмотрения – еще 10 проектов.

В качестве примеров он привёл Белорусский автомобильный завод, который с 2020 года осуществляет модернизацию действующих производственных мощностей. «На сегодняшнем этапе финансирование осуществляется, в том числе за счет средств госфинкредита России. Реализация проекта позволит увеличить объемы выпуска техники на 40% в натуральном выражении», – отметил Министр.

Гомсельмаш, в том числе за счет средств государственного финансового кредита Российской Федерации осуществляет комплексную модернизацию действующих и создание новых производственных мощностей. «Будет организовано собственное производство комплектующих для выпускаемых комбайнов. При этом будут обеспечены и потребности российского Ростсельмаша в данной продукции», – добавил Александр Рогожник.

Отдельно он упомянул о важности сотрудничества на производственно-кооперационной платформе для решения стратегических задач развития национальных экономик стран-участников Союзного государства и ЕАЭС – Союзе промышленников «ПРОГРЕСС». Главная задача объединения – углубить межотраслевую и межгосударственную кооперации.

«Работа по развитию белорусско-российского взаимодействия будет продолжена предприятиями промышленной сферы. Минпром Беларуси и Минпромторг России оказывают всеобъемлющее содействие нашим предприятиям», – резюмировал Министр промышленности Беларуси.

Webber создание сайтов