Резкость замечаний и острота вопросов сошли на нет. Наступило время конструктивных предложений.

9 марта в соответствии с планом информационно-просветительской деятельности Министерства промышленности Республики Беларусь Министр ведомства Петр Александрович Пархомчик посетил ряд предприятий города Жодино.

Первым пунктом посещения стал завод ЭТОН – сборочное производство электротранспорта, открытое под патронатом Минского автомобильного завода в конце прошлого года. Новинки Минского автомобильного завода планируется поставлять как в белорусские города, так и экспортировать в страны СНГ, а также дальнее зарубежье.

Встреча получилась короткой, но продуктивной. Министр довел до сведения работников информацию, касающуюся политических событий, происходящих на внешнем контуре нашей республики. Рассказал о роли, отводимой нашей стране организаторами происходящих в мировой политике тектонических сдвигов. Разъяснил экономические тенденции.

Большой интерес у присутствующих вызвали впечатления от VI Всебелорусского народного собрания, переданные Петром Александровичем как делегатом данного мероприятия. Были и вопросы, не всегда по компетенции Минпрома и, тем не менее, вызвавшие живейший интерес у Министра. В частности взят под контроль вопрос о реконструкции дороги Жодино-Логойск, по которой работники предприятия каждое утро добираются на работу. Петр Пархомчик обещал разобраться с этой проблемой.

Встреча с коллективом управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» в лице руководителей предприятия, состоялась в рамках заседания технического совета ОАО «БЕЛАЗ».

В первой части своего выступления Петр Александрович обрисовал ситуацию, которая сейчас складывается в горнодобывающей отрасли и на рынке карьерной техники. Это и резкое повышение за последние полгода цен на уголь, медь и некоторые другие сырьевые ресурсы, и виды продукции металлургии. Прогнозируемое экспертами бурное развитие угледобывающих компаний России, Монголии, Индонезии, Пакистана.

Особо Министр отметил положительную динамику к уровню аналогичного периода прошлого года, продемонстрированную БЕЛАЗом. Он порекомендовал быть готовым к всплеску потребительского спроса на карьерную технику на традиционных для компании рынках и даже к возврату на ранние более благоприятные для лидера белорусского автопрома позиции.

Вторая часть выступления Министра промышленности была посвящена международной обстановке и внутриполитической ситуации. Также шел разговор об идеологической работе, которая проводится на предприятии. Главный ее результат, по мнению Петра Александровича, должен быть таким: «Чтобы люди гордились тем, что они работают на БЕЛАЗе».

авторы
пресс-секретарь Министерства промышленности
Олег Викторович Слепченко,
пресс-служба
управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»

Webber создание сайтов