Реализация пилотного проекта «Евразийский электробус» началась в ЕАЭС

На площадке промышленного блока Евразийской экономической комиссии началась работа по реализации пилотного проекта промышленной кооперации «Евразийский электробус», сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

«В ходе состоявшихся 2 сентября консультаций, в которых приняли участие представители комиссии и ответственных ведомств государств ЕАЭС, принято решение о формировании специальной рабочей группы. В ее состав войдут представители государственных органов стран союза, производителей транспортных средств с электрическим двигателем и автокомплектующих, а также научных кругов стран-участниц», — отметили в пресс-службе.

Решение о запуске пилотного проекта «Евразийский электробус» было принято 15 июля на заседании Совета ЕЭК. В ходе консультаций стороны согласовали предложенный комиссией план первоочередных действий по выстраиванию работы для выполнения поручения Совета ЕЭК. «На первом этапе будут сформированы перечни критических комплектующих, узлов и материалов для производства электробусов и компаний стран ЕАЭС, обладающих необходимым собственным производственным и технологическим потенциалом», — уточнили в пресс-службе.

По словам заместителя директора департамента промышленной политики ЕЭК Николая Рогожника, это позволит не только создать основу для полномасштабного запуска проекта, но и оценить возможность переориентации и адаптации производств узлов и комплектующих, предназначенных для иного вида пассажирской техники (автобусов, троллейбусов), для их дальнейшего использования в электробусах.

Планируется, что промежуточные итоги проведенной работы будут доложены на заседании Коллегии ЕЭК до конца 2022 года.

БЕЛТА

Webber создание сайтов