Реализация мероприятий стратегии ОАО «Завод «Оптик» обеспечит устойчивое развитие предприятия – Александр Рогожник

Реализация мероприятий стратегии ОАО «Завод «Оптик» обеспечит устойчивое развитие предприятия. Уверенность в этом высказал Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник 13 января 2023 года по итогам посещения предприятия.

Александр Рогожник осмотрел производство и обсудил перспективы развития предприятия.

В настоящее время завод реализует ряд инвестиционных проектов. В 2016-2022 годах проведены техническое перевооружение и реконструкция оптического производства с целью увеличения объемов производства востребованной геометрической оптики, обновления производственных площадей с улучшением условий труда и культуры производства. В декабре прошлого года реализован выход на проектную мощность. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 24,3% при плане 24%. По направлениям волоконной оптики освоено и внедрено в производство 16 позиций, геометрической оптики – 243 новой позиции, линз очковых 21 позиция.

В 2022-2025 годах завод «Оптик» планирует модернизацию волоконного производства с целью расширения номенклатуры и повышения качества изделий серийной номенклатуры. Инвестпроект направлен на развитие оптического стекловарения, производство геометрической оптики, волоконно-оптических изделий. Модернизация производства предусматривает увеличение производительности труда в производстве комплектующих для производств оптико-электронных и оптико-механических приборов. В результате выполнения проекта объем производства будет увеличен на 9% за счет освоение новой номенклатуры волоконной оптики, что в свою очередь позволит снизить издержки производства и увеличить прибыль от производственной деятельности, необходимую для развития производства.

«Президент Беларуси ставит задачу обеспечить технологический суверенитет и экономическую безопасность нашей страны. И деятельность промышленных предприятий направлена на решение конкретных задач для ее достижения. В целом, развитие экономики на основе научно-технологического потенциала, создания инновационных производств, обновления реального сектора экономики способствуют технологической безопасности», – подчеркнул Министр промышленности Беларуси.

Справочно: ОАО «Завод «Оптик» входит в состав участников холдинга «БелОМО». Основные виды деятельности – производство оптического стекла, производство очковых линз, производство изделий геометрической оптики, производство алмазного инструмента, изготовление волоконно-оптических изделий, производство продукции машиностроения. По итогам работы за январь-декабрь 2022 года в ОАО «Завод «Оптик»» ожидается выполнение всех ключевых показателей бизнес-плана.

Webber создание сайтов