Промышленный рентген для любой запчасти

Минский моторный завод получил лицензию Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

Благодаря этому начаты сертифицированные работы на современном высокотехнологичном оборудовании, не имеющем аналогов в Беларуси – промышленном компьютерном томографе.

Промышленный компьютерный томограф v/tome/x c450 производства немецкой компании был закуплен в прошлом году в рамках развития отраслевой лаборатории и модернизации производства Минского моторного завода. Он обеспечивает уникальные возможности, которые не предоставляет ни одна другая технология. С его помощью посредством сканирования рентгеновским излучением можно производить внутренние и внешние измерения в режиме неразрушающего контроля.

Например, одна из последних работ, выполненных инженерами-исследователями отдела метрологии, стандартизации и испытаний с использованием высокотехнологичного оборудования, – решение вопросов выхода из строя свеч накала. В процессе осмотра внутренних повреждений нагревательной спирали были установлены места наиболее частых разрывов, проведено измерение толщины нитей накаливания и исследование внутренней геометрии. Данные исследования позволяют оперативно устранять недостатки и полностью исключить дефектность деталей в производстве.

Фронтальный вид свечи накала с результатами замеров.

Также специалисты интенсивно «просвечивают» на промышленном томографе любые детали и комплектующие для устранения и предупреждения различных дефектов. Так, проводятся осмотр гильз на наличие и характер трещин, топливных насосов на наличие дефектов литейного характера, метрологические измерения ответственных внутренних зон и сравнение их с чертежами.

3D-модель свечи накала, полученная на промышленном компьютерном томографе.

Эти работы имеют огромное значение для повышения качества и конкурентоспособности двигателей ММЗ, существенно укорачивают по времени технологические процессы

Кроме того, получение лицензии МЧС на промышленный компьютерный томограф дает право использовать его для выполнения сторонних заказов.

пресс-служба
ОАО «ММЗ»

Webber создание сайтов