Промышленность в рабочем режиме

Сегодня в Министерстве промышленности Республики Беларусь прошло антикризисное совещание, в работе которого приняли участие представители отечественного частного бизнеса, а также руководители крупнейших белорусских промышленных предприятий и холдингов.

Председательствовали на мероприятии Министр промышленности Петр Пархомчик и Министр экономики Александр Червяков.

В своем вступительном слове Пархомчик обрисовал круг проблем, стоящих перед отечественной промышленностью в связи с введенными западными государствами в отношении нашей страны санкциями, а также развивающимися событиями на Украине. Подчеркнуто, что кризисная ситуация создана извне искусственно. При этом складывающаяся обстановка сулит не только естественные трудности с комплектующими, логистикой и расчетами, но и новые возможности, которые нельзя упустить (Кризис (др.- греч. Κρίσις) – суд, приговор, решение; поворотный пункт). В частности, для Беларуси открывается огромный российский рынок, для освоения которого потребуются все существующие у нашей промышленности компетенции, а также возможное освоение новых востребованных направлений.

Далее поочерёдно высказались все присутствующие, изложив свое видение сегодняшней экономической ситуации, складывающей вокруг Беларуси и внутри страны. Также прозвучали возможные решения перечисленных проблем, основным из которых является импортозамещение.

БЕЛТА

Webber создание сайтов