Промкооперация, импортозамещение, научно-техническое сотрудничество. Пархомчик посещает Самарскую область

Делегация Минпрома во главе с министром промышленности Петром Пархомчиком посещает с рабочим визитом Самарскую область, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

В развитие договоренностей, достигнутых в ходе официального визита губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в Беларусь, группа руководителей Минпрома и ряда промышленных предприятий Беларуси (БЕЛДЖИ, БАТЭ, МАЗ, «Белкоммунмаш», «Могилевлифтмаш» и холдинга «Горизонт») начала свой визит в Самарскую область с посещения крупнейшего автопроизводителя — АО «АВТОВАЗ» (доля рынка в РФ около 20%).

Российской стороной была представлена возможность ознакомиться с производственными площадками по выпуску легковых автомобилей LADA Granta и LADA Niva. Также проведены предметные переговоры с президентом и председателем правления АО «АВТОВАЗ» Максимом Соколовым, на которых были обсуждены пути достижения нового уровня взаимодействия в вопросах промышленной кооперации, импортозамещения и повышения уровня локализации, а также основные направления перспективного научно-технического сотрудничества в данных сферах.

Стороны договорились подготовить в ближайшее время проект соглашения (дорожной карты), детализированного по номенклатуре и срокам исполнения.

Также программой предусмотрено посещение технопарка «Жигулевская долина» с проведением переговоров по вопросам сотрудничества в сфере производства автокомпонентов, встреча и переговоры с главой городского округа Тольятти, с руководством правительства и деловыми кругами Самарской области.

БЕЛТА

Webber создание сайтов