Проекты сегодня – задел на завтра

Процесс модернизации станочного парка основного производства – задача сложная и требующая кропотливого и очень продуманного подхода. Поэтому для замены оборудования, которое в свое время позволило предприятию повысить качество и значительно нарастить объемы выпуска продукции, но сегодня морально устарело и не позволяет обеспечивать прогрессивную технологию обработки, технологическая служба БЕЛАЗа провела анализ мировых тенденций организации производства и построения технологии обработки корпусных деталей и деталей типа тел вращения. Специалисты компании остановили свой выбор на внедрении гибкой производственной системы (ГПС), которая состоит из вертикальных токарно-фрезерных и горизонтально-расточных станков, связанных единой системой паллетизации, системой управления, включающих склады инструмента, заготовок, брикетировочные прессы для стружки, и приборов для предварительной настройки инструмента вне станка. Внедрение ГПС позволит сократить время на технологическую подготовку производства, расширить номенклатуру обрабатываемых деталей, сократить количество основных рабочих и максимально приблизиться к внедрению безлюдной технологии. В 2019 году был проведен конкурс по закупке данного комплекса оборудования. Победителем стала компания Pietro Carnaghi S.p.А. (Италия), являющаяся одним из ведущих мировых лидеров по внедрению ГПС на машиностроительных предприятиях. В настоящее время ведется согласование технической и финансовой составляющей контракта.

Технологи БЕЛАЗа заняты и в проектах, которые реализуются на предприятиях холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ». ОАО «БЕЛАЗ» разработан план-график реализации инвестиционного проекта «Организация на ОАО «Завод ПАК» кольцераскатного производства с реконструкцией блока производственных цехов». Это позволит обеспечить получение кольцевых заготовок для собственного производства на карьерные самосвалы «БЕЛАЗ», а также обеспечить реализацию продукции заинтересованным компаниям. Летом 2020 года на конкурсной основе был выбран подрядчик – компания Danieli S.p.A (Италия). Сейчас ведется согласование текстовой части контракта, его приложений и прорабатывается окончательный вариант долгосрочного финансирования проекта.

В настоящее время ОАО «БЕЛАЗ» также реализует инвестиционный проект «Модернизация производства ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» на 2020–2025 годы», направленный на модернизацию действующего производства и освоение новых технологий для обновления производственных мощностей и расширения технических возможностей по производству карьерных самосвалов, строительно-дорожной техники и спецтехники, повышение конкурентоспособности производимой продукции. Ориентировочная стоимость данного инвестиционного проекта составляет 140 млн евро. Предполагается, что он затронет все технологические переделы.

В союзе с наукой

Одно из основных направлений деятельности любого предприятия, которое рассчитывает на успех в современных условиях жесткой конкуренции и всеобщей цифровизации, – это повышение качества знаний и умений всех сотрудников, от менеджеров верхнего уровня до рабочего, стоящего у станка. Особенно актуально это для предприятий, ориентированных на выпуск технически сложных и наукоемких продуктов, которыми является техника, выпускаемая Белорусским автомобильным заводом. Сегодня не стоит задача создать машину любой ценой. Потребителю нужна продукция, которая выпускается с минимальными затратами при производстве, надежная в эксплуатации, не требующая сложного обслуживания. Создать такую технику могут только специалисты высокой квалификации, владеющие навыками инженерных расчетов, и только в тесном союзе инженерных и научных кадров. На БЕЛАЗе для развития творческих способностей есть все условия, поскольку у предприятия давние тесные связи с Национальной академией наук Беларуси и ее научными учреждениями: Объединенным институтом машиностроения, где создан и успешно работает научно-технический центр «Карьерная техника», Физико-техническим институтом и Институтом технологии металлов, а само предприятие – флагман отечественного машиностроения – прекрасная площадка для поиска и разработки новых технических решений и воплощения их в конкретные дела.

Молодые специалисты, которые с удовольствием распределяются на БЕЛАЗ, имеют хорошую теоретическую подготовку и довольно быстро осваиваются в коллективе. На предприятии нужны креативные, умные, молодые кадры, способные продолжить дело тех, кто стоял у истоков.

Webber создание сайтов