«Прибавление» в семействе «БЕЛАЗов» на Мурманщине

В автопарке Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро», Российская Федерация) – давнего стратегического партнера Белорусского автомобильного завода на Кольском полуострове – ожидается очередное «прибавление». В январе еще три 130-тонника серии БЕЛАЗ-7513 отгружены в рамках подписанного в сентябре прошлого года соглашения на поставку в Хибины крупной партии белорусской карьерной техники особо большой грузоподъемности.

Согласно действующему контракту в сентябре–декабре минувшего года новую прописку в АО «Апатит» уже получили 16 карьерных самосвалов: шесть 180-тонников БЕЛАЗ-75180, которые до этого на предприятии не применялись, и десять 130-тонников БЕЛАЗ-75131. Нынче в феврале еще три 130-тонных машины присоединятся к своим собратьям-богатырям в Мурманской области. Всего же в рамках соглашения в течение трех лет БЕЛАЗ должен поставить на горно-обогатительное предприятие в Хибины не менее 50 карьерных самосвалов.

В цехе отгрузки готовой продукции на железнодорожные платформы грузят 130-тонники «БЕЛАЗ» для АО «Апатит»

 

Также в настоящее время ведется работа по поставке Кировскому Филиалу АО «Апатит» роботизированных карьерных самосвалов БЕЛАЗ-7513R. В Ньоркпахкском карьере Восточного рудника планируется создать уникальный цифровой рудник будущего, где карьерная техника «БЕЛАЗ» в беспилотном режиме будет работать на добыче апатито-нефелиновых руд.

Перевод карьерной техники на газодизельный режим – это еще одна планируемая на «Апатите» новация с участием БЕЛАЗа. Инфраструктура по приему сжиженного природного газа на Кировской площадке уже создана, планируется ее расширить и распространить опыт применения альтернативного топлива на все самосвалы. Реализация данного проекта позволит снизить затраты на топливо и себестоимость открытых горных работ в целом.

пресс-служба ОАО «БЕЛАЗ»

Webber создание сайтов