Пресс-подборщик льна ПРЛ-150АМ – лауреат конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»

Высокий технический уровень продукции ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» в очередной раз подтверждён престижным дипломом.

Пресс-подборщик льна ПРЛ-150АМ стал лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2002 года, по совместной инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома. По итогам конкурса ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» награждено  дипломом и получило право размещения знака (логотипа) конкурса на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах в течение двух лет.

Немного истории… Первая партия льноуборочных пресс-подборщиков была произведена на Бобруйскагромаше более пятнадцати лет назад. На тот момент инновационное решение специалистов предприятия осталось незамеченной сенсацией. А между тем, новые пресс-подборщики кардинально изменили производственные процессы от поля до цехов по первичной переработке льна.

Во многом благодаря высоким техническим возможностям  бобруйских пресс-подборщиков  произошло укрупнение посевных площадей в расчете на одно льносеющее предприятие от 100 до 2 500 га, изменились логистика и темпы заготовки льнотресты, развернулось строительство мест хранения рулонов, начато техническое переоснащение предприятий по первичной переработке льна высокопроизводительными технологическими линиями. Но главное, новый пресс-подборщик «разрушил» неприступный бастион ручной уборки льна.

Не смотря на высокую конкуренцию со стороны европейских производителей в производстве льноуборочных пресс-подборщиков, конструктора «Бобруйскагромаш» предприняли шаги по дальнейшему улучшению технических характеристик и модернизации машин. В результате была создана модель ПРЛ-150АМ. Новая конструкция пресс-подборщика позволила повысить производительность на уборке льнотресты на 30% при сменной производительности не менее 80 рулонов и сезонной наработке до 140 га на одну машину.

Новшества и особенности конструкции пресс-подборщика ПРЛ-150АМ позволяет с легкостью выдерживать конкуренцию с именитыми зарубежными аналогами и продолжает пользоваться спросом у льноводов.

Лучшим подтверждением высокого качества пресс-подборщикальна ПРЛ-150АМ являются объёмы его поставок. Так, за прошлый год в адрес потребителей было отгружено более 200 единиц техники, в том числе 120 машин отгружены на экспорт.

В настоящее время специалистами ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» разработана модель ПРЛ-150МГ с гидроприводом рабочих органов, что позволит удовлетворить самых требовательных практиков-льноводов с перспективой производства  самоходной  машины.

Пресс-служба ОАО «Бобруйскагромаш»

Webber создание сайтов