Предприятия Минпрома в I полугодии увеличили экспорт продукции почти на 40%

Предприятия Министерства промышленности в первом полугодии увеличили экспорт продукции почти на 40%, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства промышленности Олег Слепченко.

«В условиях потенциальных санкционных рисков и непредсказуемости поведения зарубежных контрагентов, сложной эпидемиологической обстановке в первом полугодии 2021 года сохранилась положительная динамика первого квартала по всем основным показателям финансово-хозяйственной деятельности подведомственных министерству организаций. Произведено промышленной продукции в фактических ценах более чем на Br8,7 млрд, темп роста к соответствующему периоду прошлого года — 142,1%. Поставлено продукции на экспорт более чем на $2,3 млрд, при темпе роста — 138,8%. Увеличен экспорт в Россию (150,7%), страны дальнего зарубежья (117,8%), Европу (131,9%), Америку (в 2,8 раза)», — рассказал Олег Слепченко.

Минпромом выполнены все доведенные правительством ключевые показатели эффективности работы отрасли: рентабельность продаж в промышленности составила 9,5%, темп роста экспорта — 138,8%, снижение затрат на производство и реализацию продукции — минус 2,6%. Прибыль от реализации продукции — Br975 млн, рост более чем в два раза к соответствующему уровню 2020 года. Получена чистая прибыль по отрасли в целом. Заработная плата в подведомственных организациях выплачивается в полном объеме и своевременно.

«На второе полугодие поставлены амбициозные задачи. Объем производства и реализации не ниже сложившего уровня первого полугодия», — подчеркнул пресс-секретарь.

Источник

Webber создание сайтов