Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой обсудил в Минпроме вопросы организации экспортных поставок в 2023 году

Вопросы организации экспортных поставок в 2023 году обсудили 13 января 2023 года во время рабочей встречи Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и заместитель Министра промышленности Дмитрий Харитончик.

Участие во встрече приняли руководители крупных промышленных предприятий.

Замминистра промышленности информировал дипломата об итогах экспорта товаров промышленных предприятий в прошлом году, этот показатель ожидается на уровне 115%. При этом рекордные результаты достигнуты на рынке России: темп роста поставок в абсолютных цифрах, по прогнозам, превысит 166%, а удельный вес РФ в общем объеме экспорта достигнет 75% против 55% в предыдущем году.

Дмитрий Харитончик также отметил, что постановлением правительства для промышленного сектора на 2023 год утверждён целевой показатель по экспорту. Он должен составить в размере 105% к уровню 2022 года. «Все предприятия и заводы нацелены на максимальное выполнение этого показателя», — добавил заместитель Министра промышленности.

Посол Беларуси в России положительно оценил работу по организации экспортных поставок в минувшем году и призвал не останавливаться на достигнутых результатах. «Встречи нашего Президента Александра Лукашенко с российскими губернаторами, правительственные визиты, ежегодный Форум регионов, который стал значимым событием, – все эти меры способствуют росту торговли между странами», – отметил Дмитрий Крутой. Важным инструментом продвижения поставок он назвал развитие товаропроводящей сети. «В прошлом году по белорусским каналам ТПС продано около 40% всего экспорта, основную долю которого составили организации Минпрома», – заметил дипломат.

Он также высказал готовность оказания содействия со стороны посольства белорусским промышленным предприятиям в продвижении продукции на рынках России.

Webber создание сайтов