Посещение БЕЛАЗа стало одним из пунктов насыщенной программы пребывания в нашей стране губернатора Мурманской области Российской Федерации Андрея Чибиса

Посещение БЕЛАЗа стало одним из пунктов насыщенной программы пребывания в нашей стране губернатора Мурманской области Российской Федерации Андрея Чибиса. Этот регион России является давним и стабильным потребителем техники «БЕЛАЗ», и визит его главы даст новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества.

На предприятии Андрея Чибиса встречал первый заместитель генерального директора Александр Ботвинник. Гость посетил заводской музей, производство сверхтяжелых машин, осмотрел технику на демонстрационной площадке, совершил по заводскому испытательному полигону тест-драйв карьерного самосвала БЕЛАЗ-7558Е на аккумуляторных батареях.

Стороны обменялись подарками. Александр Ботвинник вручил гостю из Мурманска масштабную модель 180-тонного самосвала, реальный прототип которого работает в Апатитах, и именной сертификат о том, что Андрей Чибис прошел необходимое обучение и может быть оператором карьерного самосвала. «Вы сегодня приобрели, как мы говорим, дополнительную специальность», – пошутил топ-менеджер БЕЛАЗа.

Губернатор в свою очередь подарил Александру Ботвиннику толстовку с надписью «На Севере жить!», заметив, что «в ней вас в Апатитах будут всюду пропускать», и памятный сувенир, который займет свое место в музее БЕЛАЗа.

– БЕЛАЗ мне очень понравился, – сказал Андрей Чибис, – видна четкая организация производства, несмотря на масштабность, цехи идеальные, чистые. Ваши машины работают по всему миру, и в Мурманской области тоже много вашей техники. Спрос на ваши самосвалы радикально вырос в последнее время. Совсем недавно с компанией ЕвроХим мы подписали инвестиции на 100 миллиардов рублей. И значительная часть этих денег пойдет на обновление подвижного состава. Это как раз те «БЕЛАЗы», которые будут дополнительно закупаться.

Сегодня хозяйства Мурманской области делают ставку на белорусскую грузовую технику, на «БЕЛАЗы». В регионе эксплуатируется более 120 «БЕЛАЗов»: карьерные самосвалы грузоподъемностью 30–240 тонн и спецтехника. Основными потребителями являются АО «Олкон», АО «Ковдорский ГОК», АО «АПАТИТ», АО «Кольская ГМК».

С начала года в Мурманскую область отгружено 13 единиц техники – самосвалы грузоподъемностью 130 тонн для АО «Апатит» и АО «Олкон». До конца 2022 года запланировано отгрузить еще 18.

Телеграм-канал БЕЛАЗ

Webber создание сайтов