Пополнение в команде именных «БЕЛАЗов»

Белорусский автомобильный завод и генеральный дистрибьютор компании в Российской Федерации АО «Торговый дом «БЕЛАЗ» продолжают реализацию проекта по присвоению имен выдающихся людей, важных и знаковых событий новым карьерным самосвалам, которые вводятся в эксплуатацию на горнодобывающих предприятиях России.

Сегодня на Бачатском угольном разрезе в честь 300-летия Кузбасса запустили первый в компании именной «БЕЛАЗ». В торжественной церемонии принял участие генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович. Новый 220-тонный самосвал носит имя выдающегося горняка Николая Путинцева, участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда, полного кавалера почетного знака «Шахтерская слава», Героя Кузбасса. Он трудился на Бачатском разрезе более сорока лет. В 1956 году экскаваторная бригада под его руководством установила рекорд, отгрузив 1,4 млн кубометров горной массы.

А несколькими днями ранее, 27 мая, на Ковдорском ГОКе (входит в группу компаний «ЕвроХим») в Мурманской области запущен именной 136-тонный карьерный самосвал «БЕЛАЗ». Экипажу машины, на которую нанесли символику бренда «Ковдор – столица Гипербореи», вручили торжественный наряд и сразу же после церемонии запуска «Гиперборейский» самосвал вышел на линию. Это уже второй именной «БЕЛАЗ» на Ковдорском ГОКе. Первый вышел на трудовую вахту ровно месяц назад и был назван в честь 20-летия одного из ключевых потребителей продукции Белорусского автомобильного завода на севере Российской Федерации – АО «МХК «ЕвроХим». Вторая 136-тонная машина теперь прославляет легендарную Гиперборею. Большой проект маленького города «Ковдор – столица Гипербореи» всего за несколько лет получил огромную известность и уже заработал немало престижных наград. Теперь Ковдор, ранее малоизвестный горняцкий городок, затерянный в бескрайней тайге, все знают как столицу древней загадочной северной страны.

Пресс-служба
ОАО «БелАЗ»

Webber создание сайтов