Поездка в Приморье: промежуточные итоги для белорусских брендовых автогигантов

Приморский край России принял решение закупить в этом году у Беларуси карьерные самосвалы БЕЛАЗ. Об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко во Владивостоке.

– В этом году мы дополнительно приобретем на три миллиарда российских рублей 21 БЕЛАЗ, они нам нужны для работы на наших открытых карьерах, – отметил Олег Кожемяко.

Приморский край уже сейчас активно закупает белорусские комбайны, дорожную технику, автобусы в связи с этим в регионе заинтересованы в создании единого сервисного центра для обслуживания техники из нашей страны.

– Нужно переходить на новый уровень, создавать единый центр, чтобы он мгновенно реагировал на необходимость сервисного обслуживания, обучения, выставочных площадок, – сказал губернатор Приморского края. Он также отметил, что такой центр необходим с учётом закрытия для России рынков Японии и Кореи, место которых может занять Беларусь.

Стороны также обсудили направления развития двустороннего сотрудничества, перспективы поставок дорожной и коммунальной техники, создания сборочных производств. В состав делегации Министерства промышленности входил и генеральный директор МАЗ Валерий Иванкович. Олег Кожемяко хорошо знаком с продукцией Минского автозавода. В 2019 году губернатор Приморья лично побывал на предприятии, а в 2020 году посетил завод «Могилевтрансмаш».

Webber создание сайтов