Подписан ряд официальных документов в сфере промышленного сотрудничества Беларуси и Египта

В ходе официального визита белорусской делегации в Каир предприятиями Министерства промышленности подписаны экспортные контракты на поставку отечественной техники в Египет, а также дорожные карты и меморандумы в сфере промкооперации.

В свою очередь Министр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин провел официальные переговоры с Министром торговли и промышленности Арабской Республики Египет Невин Гамеа и Государственным министром военной промышленности Египта генерал-майором Моххамедом аль-Ассаром.

В рамках встреч обсуждены вопросы совместных проектов в машиностроительной сфере, а также углубление промышленной кооперации и расширении торгово-экономического сотрудничества.

Справочно:

Экспорт организаций Минпрома в Египет в 2019 году составил 102,7 млн. долларов США, темп роста – 140%. Среди основных товаров, которые поставлялись в минувшем году в Египет – металлопродукция ОАО «Белорусский металлургический завод», тракторы и тракторокомплекты ОАО «МТЗ», сельхозтехника ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», двигатели ОАО «Минский моторный завод», погрузчики ОАО «Амкодор», автотехника ОАО «МАЗ».

В ходе официального визита подписаны следующие документы.

ОАО «МТЗ» подписал контракт на поставку в 2020 году 659 единиц тракторов и тракторокомплектов.

ОАО «Амкодор» подписал меморандум о создании совместного предприятия в Египте по выпуску продукции для нужд сельского хозяйства, строительства, дорожного строительства, коммунального хозяйства, а также контракт на поставку 50 машинокомплектов.

ОАО «МАЗ» подписал контракт на поставку 15 единиц машинокомплектов и меморандум о сотрудничестве по продвижению совместного продукта на рынки стран Африки.

ОАО «Бобруйскагромаш» заключил рамочный контракт на поставку сельхозтехники (в сборе и машинокомплектов).

Протоколы о намерениях и дилерские соглашения подписали такие компании, как ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО «Минский моторный завод».

Как уже неоднократно отмечалось, Беларусь и Египет намерены не только расширить производство техники и увеличить взаимный товарооборот, но и совместными усилиями организовать устойчивые продажи и сервисное обслуживание с выходом на рынки соседних африканских государств.

 Пресс-служба Министерства промышленности

Webber создание сайтов