Первый замминистра промышленности в Самаре принял участие в форуме по импортозамещению в рамках реализации единой промполитики Беларуси и России

Первый заместитель Министра промышленности Александр Огородников в Самаре принял участие в форуме по импортозамещению в рамках реализации единой промышленной политики Беларуси и России. Ключевая тема встречи – развитие модельного ряда техники холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» на базе импортозамещающих комплектующих.

Среди почётных гостей – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, глава городского округа Самара Елена Лапушкина.

Александр Огородников информировал о механизмах финансовой поддержки экспорта, ходе реализации Союзной программы по формированию единой промышленной политики, а также импортозамещающих интеграционных проектов в рамках кредита России.

Мероприятие прошло 16 марта и собрало на одной площадке более 200 участников. Это представители Минского автозавода, ООО «МАЗ-РУС», руководители субъектов товаропроводящей сети МАЗ, дистрибьюторских и дилерских организаций, сервисных станций и заводов-производителей коммунальной, строительной и другой спецтехники на базе шасси МАЗ в Российской Федерации. Работа была организована по трем секциям (грузовая, пассажирская техника, сервисное обслуживание).

На повестке дня также итоги реализации программы «Совместный продукт», которая работает с 2019 года. Новинки коммунальной, дорожно-строительной и прочей специальной техники производятся на базе шасси МАЗ в кооперации с российскими заводами-производителями и попадают под все программы субсидирования РФ. Благодаря программе техника МАЗ занимает лидирующие позиции на рынке Российской Федерации. На сегодняшний день ООО «МАЗ-РУС» эффективно сотрудничает в этом направлении с 37 заводами.

На форуме подвели итоги работы товаропроводящей сети МАЗ в условиях санкционного давления 2022 года, озвучили задачи по увеличению объемов поставок техники МАЗ на российский рынок в 2023 году и перспективы технического развития заводов холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» в рамках модернизации производства и обеспечения импортозамещения.

Фото — МАЗ

Webber создание сайтов