Первый квартал года: рост по основным экономическим показателям

На предприятиях холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» в первые три месяца 2021 года отмечается рост объемов производства, реализации и экспорта продукции.

ОАО «БЕЛАЗ»: динамика марта

В марте, как и в предыдущих месяцах первого квартала 2021 года по показателям производства промышленной продукции и внешнеэкономической деятельности ОАО «БЕЛАЗ» (Белорусский автомобильный завод вместе с филиалами) наблюдается положительная динамика. 169,2 % составил темп роста производства (в действующих ценах к аналогичному периоду 2020-го), а по ИФО (индексу фактического объема) – 149,6 %. На внешние рынки Белорусский автомобильный завод поставил 93,4 % от общего объема произведенной техники и запасных частей (темп роста экспорта – 142 % к аналогичному периоду прошлого года). При этом доля самого емкого из традиционных рынков компании – российского – в общей мартовской отгрузке составила 89,1 % (темп роста – 308,1 %).

За первый месяц весны продукция БЕЛАЗа отправлена в 10 стран мира, четыре из которых – в дальнем зарубежье (Индия, Китай, ЮАР и Польша). В марте заводом отгружены 62 единицы техники: 57 карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» грузоподъемностью от 30 до 220 тонн, две единицы спецтехники – поливооросительная машина и шлаковоз, а также два шахтных самосвала и погрузочно-доставочная машина марки «МоАЗ».

«БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»: итоги квартала

С начала текущего года отдельные предприятия холдинга планомерно наращивали объемы производимой продукции и активно ее отгружали.

Темп роста производства в действующих ценах к аналогичному периоду 2020-го по ОАО «Крановый завод» составил 129,4 %, СООО «БЕЛТРИБО» – 126,7 %, филиалу ОАО «БЕЛАЗ» – СПК «Первомайский» – 146,5 %, ОАО «Завод ПАК» – 100,9 %. Наибольшие же увеличение (160,8 %) с начала года демонстрирует головное предприятие холдинга – Белорусский автомобильный завод. Следуя продуманной маркетинговой стратегии, ОАО «БЕЛАЗ» достиг в первом квартале хороших показателей в реализации и экспорте продукции в сравнении с аналогичным периодом 2020-го: темп роста продаж приблизился к 153 %, при этом за пределы страны он составил почти 168 %.

Рост объемов производства на предприятиях холдинга (январь – март 2021 года)

Значительная доля техники торговых марок «БЕЛАЗ» и «МоАЗ» отгружена в Российскую Федерацию. Следует также отметить поставки карьерных самосвалов и спецтехники в Узбекистан, Казахстан, Украину, Польшу, Боснию и Герцеговину, Беларусь и другие страны.

У горняков в первом квартале этого года самыми востребованными стали 220–240-тонные самосвалы «БЕЛАЗ» – 28 % от общего объема отгрузки. В лидирующей тройке также 110–130-тонники (27 %) и 55–60-тонники (11 %).

Классы грузоподъемности карьерных самосвалов «БЕЛАЗ», лидирующие в общем объеме отгрузки техники в январе – март 2021 года

В целом БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ завершил квартал со следующими темпами роста по основным показателям: производство продукции (в действующих ценах) – 124,3 %, реализация – 145,5 %, экспорт – 171,8 %.

Являясь одним из ведущих экспортеров Беларуси, БЕЛАЗ сегодня предлагает добывающим компаниям широчайший модельный ряд карьерных самосвалов среди всех мировых производителей. Большегрузная техника нового поколения позволяет нашим партнерам более эффективно выстраивать бизнес-процессы, заботясь при этом о безопасности, экономичности и экологичности работ в местах эксплуатации.

Webber создание сайтов