Первый именной «БЕЛАЗ» на Ковдорском ГОКе вышел на трудовую вахту

На Ковдорском горно-обогатительном комбинате закладывается новая традиция – присваивать машинам имена людей, вошедших в историю города и предприятия.

В торжественной обстановке прошел запуск первой 136-тонной машины из новой партии белорусских самосвалов. Это событие, посвященное 20-летию одного из ключевых потребителей продукции Белорусского автомобильного завода на севере Российской Федерации – АО «МХК «ЕвроХим», дало старт новому проекту. В ближайшее время на предприятии один за другим появятся именные самосвалы, названные в честь почетных граждан: геолога Константина Кошица, открывшего Ковдорское железорудное месторождение, Алексея Сухачева, директора Ковдорского ГОКа, возглавлявшего комбинат четверть века, Владимира Бутакова, внесшего значительный вклад в развитие горнотранспортной системы комбината. Еще один самосвал украсит логотип нового бренда «Ковдор – столица Гипербореи».

БЕЛАЗ в 2020 году начал реализацию большого проекта по присвоению имен великих людей или знаменательных дат карьерным самосвалам, – поясняет Наталья Холодулина, директор по маркетингу Торгового дома «БЕЛАЗ». – Мы желаем коллективу Ковдорского ГОКа успешной, безаварийной, сплоченной работы. А компании – процветания и взаимного долгого сотрудничества на благо наших предприятий.

На торжественной церемонии, прошедшей в забое рудника «Железный», представители БЕЛАЗа Анатолий Трамбицкий и Юрий Хомич вручили экипажу новой машины символический наряд, сертификат на технику и памятные подарки, пожелав долгой безаварийной работы.

«ЕвроХим» многие годы тесно сотрудничает с компанией «БЕЛАЗ». За это время в карьере рудника «Железный» отработали десятки машин этого производителя, – сказал исполнительный директор Ковдорского ГОКа Василий Черных. – Уверен, что наше сотрудничество продлится еще много лет и будет плодотворным для обеих сторон.

У нас много техники производства ОАО «БЕЛАЗ», всего более полусотни единиц разной грузоподъемности и назначения, – говорит начальник цеха технологического транспорта Игорь Бачев. – Вся она полноценно участвует в технологическом процессе и помогает нам в выполнении производственной программы. Работать на ней экипажам легко, комфортно и безопасно. Кроме того, инновационные модели и разработки активно внедряются на Ковдорском ГОКе, а наши предложения внимательно рассматириваются разработчиками машин, и многие воплощаются в жизнь.

Ковдорский ГОК давно и успешно сотрудничает с БЕЛАЗом. Реализованы проекты по вводу в эксплуатацию карьерных самосвалов с двигателями переменного тока. Еще один эксперимент, который получит дальнейшее развитие – перевод самосвалов на двухтопливную систему с использованием сжиженного газа.

Запуск новых карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» в Ковдорском ГОКе проходит в рамках масштабного инвестиционного проекта по модернизации производства, направленного на обновление парка техники и улучшение условий труда персонала.

По материалам www.mvestnik.ru
Фото Светланы Колодкиной

Webber создание сайтов