Перспективы большие, интересы обоюдные

Сегодня в Министерстве промышленности Республики Беларусь встречали представительную делегацию Нижегородской области (Российская Федерация) во главе с заместителем Председателя Правительства региона Игорем Зотовым. В состав российской делегации вошли заместители губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и Петр Банников, а также Министры промышленности торговли и предпринимательства и сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. С белорусской стороны во встрече приняли участие первый заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников и руководители профильных управлений ведомства.

В ходе встречи, прошедшей в деловой атмосфере, предметно обсуждены вопросы: по возобновлению объемов поставки автокомпонентов и двигателей для предприятий Группы ГАЗ; расширение кооперационного взаимодействия ОАО «МАЗ» — ООО «ТК КОММАШ-ГРАЗ» в части взаимных поставок и производства коммунального оборудования, а также коммунальных дорожных машин; развитие сотрудничества в части совместного производства троллейбусов.

Особое же внимание было уделено двум направлениям сотрудничества. Так, со стороны российских специалистов прозвучал ряд просьб по поставкам сельскохозяйственной техники (трактора, комбайны, прицепная специализированная техника) и оборудования. Сделан акцент на необходимость расширения сервисного сопровождения поставляемой в Нижегородскую область техники. Не менее важной темой стали такие новые направления как станкостроение и микроэлектроника.

По итогам переговоров принят ряд решений о проработке вариантов дальнейшего сотрудничества. Стороны договорились изучить возможные направления взаимодействия и перспективы в сферах, представляющих взаимный интерес.

БЕЛТА

Webber создание сайтов