Пархомчик рассказал о приоритетах развития Минпрома: модернизации, диверсификации, кадрах

Министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик обозначил приоритеты развития отрасли, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Поздравляя работников машиностроительного комплекса с профессиональным праздником, Петр Пархомчик отметил, что благодаря их квалифицированному труду создается продукция, заслуженно получившая международное признание. «Перед промышленностью стоят сложные задачи по модернизации предприятий, диверсификации, повышению конкурентоспособности продукции, и я уверен, что коллективными усилиями они будут успешно решены», — сказал он. По его словам, большое внимание в отрасли также будет уделено кадрам, профориентации.

Министр подчеркнул, что сегодня как никогда важно сохранить согласие и единство на своей земле, передать новым поколениям незыблемые ценности: уважение к трудовым традициям и профессиональному опыту ветеранов производства, любовь к нашей истории и Отечеству. «Убежден, вместе трудясь на благо нашей Родины, мы сможем достичь всех поставленных целей, продолжим строить благополучную процветающую Беларусь», — констатировал глава министерства.

Петр Пархомчик выразил уверенность, что машиностроительный комплекс республики и впредь будет динамично развиваться, а создаваемая предприятиями продукция — отвечать самым высоким стандартам рынка.

День машиностроителя сегодня отмечают в Минске. По традиции Минпром собрал машиностроительные предприятия страны на одном большом празднике. В этом году он проходит под девизом «Сила в единстве!». Торжество развернулось как на площади возле Дворца культуры Минского автомобильного завода, так и внутри ДК МАЗ.

Праздник начался с открытия выставки техники предприятий, входящих в состав Министерства промышленности. В частности, свои передовые модели представили МАЗ, МТЗ, БЕЛАЗ, БМЗ, «Гомсельмаш» и другие производители. Настроение создают коллективы народной самодеятельности промпредприятий. Предусмотрены спортивно-развлекательные игры для детей и взрослых, развернулась ярмарка сувениров и товаров народного потребления.

Ближе к вечеру акцент торжества сместится внутрь ДК МАЗ, где состоится большой концерт с участием звезд белорусской и российской эстрады. Участие в нем примут Алена Ланская, Ирина Дорофеева, Дмитрий Кочеровский, Юлия Быкова, ансамбль «Песняры» в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. Хедлайнером мероприятия станет группа «Сопрано Турецкого».

После праздничного концерта состоится торжественное открытие автоспорт-кафе МАЗ-Dakar. Первых гостей примет лично лидер команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович, который является идейным вдохновителем заведения. Продолжится праздник до позднего вечера, а его кульминацией станет салют, который намечен на 22.30.

БЕЛТА

Webber создание сайтов