Пархомчик рассказал о перспективах промышленного сотрудничества с Удмуртией

Заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик обозначил перспективы сотрудничества во время встречи с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым, сообщает БЕЛТА.

Говоря о сотрудничестве Беларуси с Удмуртской Республикой, Петр Пархомчик в первую очередь отметил сферу машиностроения. В частности, сельхозмашиностроение. «Это то, что уже апробировано, широко используется на полях Беларуси. В прошлое воскресенье наши сельхозпредприятия отметили профессиональный праздник, к которому они пришли с хорошим результатом. Это говорит о том, что те технологии и то оборудование, которое используется в наше стране, дают результат», — сказал вице-премьер.

Также он акцентировал внимание на автомобилестроении. «Все, что мы производим, мы испытываем и адаптируем у себя, в Беларуси, а потом уже предлагаем на экспорт. Поэтому здесь есть много предложений: это и обычные автобусы с двигателями внутреннего сгорания, и машины, работающие на сжиженном газе, электробусы, троллейбусы с автономным ходом, трамваи. Беларусь в этом плане готова обеспечивать Удмуртию всей необходимой техникой», — добавил заместитель премьер-министра.

Еще одна перспективная сфера — станкостроение. «У нас есть определенные возможности, компетенции, мы готовы сотрудничать в этом направлении», — сообщил Петр Пархомчик.

По его словам, микроэлектроника — также интересный блок для взаимодействия. «Есть предприятие «Планар», которое изготавливает необходимую техническую оснастку для микроэлектроники. Сейчас оно работает в тесной связке с российскими организациями, а также поставляет технологическое оборудование и в другие страны», — рассказал он.

Как отметил заместитель главы правительства, Беларусь и Удмуртская Республика могут наладить взаимовыгодное сотрудничество в сфере сельского хозяйства и строительства. По данным направлениям Беларусь может реализовывать проекты под ключ, подобный опыт уже есть.

«Очень важным моментом является кооперация между субъектами хозяйствования и поиски тех направлений, которые давали бы результат. Мы за двухстороннее движение, за то, чтобы был интерес и с одной, и с другой стороны для решения комплексных задач», — резюмировал Петр Пархомчик.

Webber создание сайтов