Пархомчик представил коллективу нового министра промышленности


Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик представил коллективу нового министра промышленности Александра Рогожника, передает корреспондент БЕЛТА.

«При назначении на должность мы очень внимательно изучали кандидатуры. Мы хотели, чтобы это был молодой, перспективный руководитель с опытом управления промышленным предприятием. За основу брали итоги работы за последние три-четыре года, оценивали вклад в развитие тех предприятий, которые возглавляли кандидаты. И сегодня главой государства было принято окончательное решение, согласно указу Александр Рогожник назначен министром промышленности», — сказал Петр Пархомчик.
По его словам, работа министра довольно непростая. «С одной стороны нужно быть высокопрофессиональным, творческим специалистом, с другой — быть в определенной степени жестким и мудрым руководителем, который бы пользовался уважением и авторитетом не только у работников министерства, но также у директоров промышленных предприятий», — добавил вице-премьер.


Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик
Петр Пархомчик отметил, что сегодня Минпром выполняет все цели и задачи, которые были поставлены в начале этого года. Сохраняется очень хорошая динамика по увеличению объемов производства и экспорта, не растут запасы на складах. «При этом правительство ждет еще более весомых результатов и достижений. Больше произвести и реализовать на экспорт — это ближайшие задачи нового руководителя ведомства, а задача коллектива Минпрома — помочь ему в этом», — акцентировал внимание заместитель премьер-министра.

Он пожелал новому министру взаимопонимания в коллективе и успехов в дальнейшей работе.

В свою очередь Александр Рогожник подчеркнул: «Всегда тяжело приходить на место знаковой личности. Благодаря Петру Александровичу (Пархомчику. — Прим. БЕЛТА) повысилась значимость министерства в структуре экономики, а также роль труда машиностроителей. Мне все эти годы было комфортно работать с каждым из руководителей предприятий, а также с работниками Минпрома. Не важно, какие стоят задачи, главное — кто рядом с тобой. И я уверен, что у нас все обязательно получится».

Министр промышленности Александр Рогожник
Кроме того, во время мероприятия вице-премьер поздравил с назначением на новые должности Андрея Буйневича, который стал генеральным директором ОАО «ИНТЕГРАЛ» — управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ» (до настоящего времени он работал в должности замминистра промышленности), а также Александра Ефимова, который сегодня был согласован главой государства на пост заместителя министра промышленности (ранее он работал гендиректором ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга»).

Как сообщалось, сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы и принял решение о назначении министром промышленности Александра Рогожника.

Александр Рогожник родился в 1976 году в Гомеле. Окончил Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, после чего служил в органах внутренних дел. Профессиональную деятельность начал с 1999 года, поступив на работу инспектором отдела «Гомель-Пассажирский» таможенного пункта Гомельской таможни. В 2000 году работал главным специалистом отдела регионального развития администрации свободной зоны «Гомель-Ротон». Затем в течение двух лет занимал должность менеджера отдела маркетинга на одном из предприятий, после чего перешел на работу в Министерство энергетики, где был вначале главным специалистом, а после — экономическим советником экономического управления.

С 2003 по 2006 год снова ушел в производственную сферу, возглавив одно частное унитарное торговое предприятие, а затем другое. В 2006 году вернулся на работу в структуру Министерства энергетики, где работал заместителем начальника экономического управления, начальником отдела экономического анализа. С 2008 по 2010 год возглавлял управление экономики администрации Ленинского района Минска. В течение года руководил научно-производственным республиканским унитарным предприятием «КБТЭМ-ИТЦ». После чего перешел в качестве руководителя на другое предприятие — ОАО «Оптоэлектронные системы», где проработал с 2011 по 2018 год.

С 2018 года по настоящее время был генеральным директором ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод».

БЕЛТА

Webber создание сайтов