Ответный визит белорусских промышленников в развитии минских договоренностей

С девятого по десятое декабря состоялся визит промышленных и финансовых кругов Республики Беларусь в Республику Кыргызстан во главе с Министром промышленности Петром Пархомчиком.

Целью визита стала необходимость закрепления достигнутых ранее договоренностей в ходе визита в Беларусь кыргызских представителей, а также определение новых перспектив. Результатом послужило протоколирование направлений межправительственного соглашения по обновлению широкого круга отраслей народного хозяйства Кыргызстана за счет высокопроизводительной и инновационной техники белорусского производства.

Петр Пархомчик и Айбек Джунушалиев протоколируют достигнутые договоренности

В ходе визита состоялись переговоры с главой мэрии города Бишкек Айбеком Джунушалиевым, в результате которых были зафиксированы этапы обновления грузопассажирского автопарка столичного города за счет экологических моделей автобусов на газомоторном топливе, а также затронуты вопросы поставок электротранспорта нового поколения. В ходе переговоров в Кабинете Министров Кыргызстана состоялась встреча с его Первым заместителем Арзыбеком Кожошевым. «В Кыргызстане хорошо знают и ценят надежность и производительность белорусской техники, поэтому мы уверены в дальнейшем развитии нашего сотрудничества, в том числе за счет достигнутых сегодня договоренностей», — было подчеркнуто Министром промышленности Республики Беларусь, Петром Пархомчиком.

Переговоры между белорусской и кыргызской сторонами в Кабинете Министров в Кыргызстане

В Республике Кыргызстан широким спросом пользуется грузовая, пассажирская, сельскохозяйственная, карьерная, электротехническая, бытовая, и другая техника белорусских брендов с мировым именами «МТЗ», «Атлант», «Гомсельмаш», «Могилевлифтмаш» и др. Также в дружественной нам стране, в том числе по Евразийскому экономическому союзу, действует сборочное производство тракторной техники. В свою очередь промышленные гиганты Беларуси являются крупными потребителями автокомпонентов кыргызского производства. Взаимный же товарооборот наших промышленных предприятий исчисляется миллионами долларов.

Webber создание сайтов